Рейтинг@Mail.ru
Сербия с ноября из-за санкций ЕС не сможет импортировать нефть из России - РИА Новости, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия с ноября из-за санкций ЕС не сможет импортировать нефть из России

Президент Вучич: Сербия с ноября из-за санкций ЕС не сможет импортировать нефть из России

Нефтяные качалки в России - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Нефтяные качалки в России. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 14 июн — РИА Новости. Сербия из-за нового пакета санкций Евросоюза не сможет импортировать российскую нефть, которую доставляют танкерами в Хорватию и затем направляют по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) на переработку, заявил президент страны Александр Вучич.
«
"С 1 ноября мы не сможем импортировать российскую нефть, а кто знает, какие санкции будут приняты до того времени", — пояснил он.
Глава государства отметил, что в сербском городе Обреновац, где расположена ТЭС "Тент-А", ежедневно расходуется 350 тонн мазута, поскольку "уголь недостаточно сухой и качественный".
"Необходимо обеспечить мазут. В НИС (перерабатывающее предприятие Нефтяной индустрии Сербии. — Прим. ред.) его нет в достаточных объемах, надо импортировать 20 тысяч тонн, считайте, нужно 120 тысяч тонн на всю зиму", — уточнил Вучич.
Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович
МИД Сербии заявил, что Белград не пойдет против Москвы
В начале мая сербский лидер заявил, что диверсификация поставок газа и нефти в страну из альтернативных России источников вряд ли возможна в скором времени.
По его словам, в апреле в НИС (65,15 процента принадлежит "Газпрому" и "Газпром нефти") более 60 процентов сырья поступало из России, поскольку оно дешевле, чем у других. При этом у Сербии нет возможности доставлять нефть танкерами по Черному морю и Дунаю, а с введением шестого пакета санкций ЕС ситуация только усложнилась.
Ранее госкомпания-оператор Адриатического нефтепровода (JANAF) в Хорватии сообщила, что продолжит поставки сырья НИС после изъятия из пакета санкций ЕС. В январе НИС подписала новый годовой договор с JANAF на поставку 3,2 миллиона тонн сырой нефти.
Кому Россия продает нефть
27 мая 2022, 13:59
Инфографика
Кому Россия продает нефтьПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала