Рейтинг@Mail.ru
В Банке России рассказали о новых тенденциях в финансовых пирамидах - РИА Новости, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Банке России рассказали о новых тенденциях в финансовых пирамидах

Глава департамента ЦБ Лях: мошенники стали применять финпирамиды с незначительным взносом

Здание Центрального банка - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Здание Центрального банка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Какие новые методы используют мошенники для вовлечения россиян в финансовые пирамиды и как не стать жертвой обмана, рассказал в интервью радио Sputnik директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.
Деятельность финансовой пирамиды обычно основывается на имитации высокодоходного инвестиционного проекта, участники которого сначала действительно получают выплаты — за счет привлечения новых вкладчиков. Но когда круг "инвесторов" перестает расширяться, вся конструкция разрушается. Принципы обогащения за счет финансовой пирамиды не меняются с годами, но способы вовлечения людей в подобные мошеннические схемы все время совершенствуются, злоумышленники используют новые технологии и актуальную повестку, отметил Лях.
«
"Для вовлечения граждан в пирамиду мошенники умело используют новые "легенды" и актуальную повестку, а развитие новых коммуникационных и финансовых технологий позволяет втягивать в незаконные схемы большее количество людей", — пояснил он.
В последнее время злоумышленники практикуют запуск множества небольших "проектов", где от участников требуются не слишком обременительные взносы, продолжил эксперт.
Оплата банковской картой - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Аналитик описал схему обнуления счета на вашей карте
"Одной из новых тенденций стало создание организаторами финпирамид множества небольших по масштабам "проектов", функционирующих непродолжительное время и с относительно незначительным "вступительным взносом" для участников. Таким образом организаторы рассчитывают, что обманутые люди не будут обращаться в правоохранительные органы из-за небольших финансовых потерь", — полагает Лях.
Руководитель департамента порекомендовал обманутым вкладчикам обязательно обращаться в Банк России и в правоохранительные органы, даже если их потери были не слишком велики.
Еще одна новая тенденция — прием средств или обещание выплат будущим "инвесторам" в криптовалюте, добавил он.
"В криптовалютах осуществляется прием средств или в "крипте" обещают выплаты потенциальным клиентам. Такой подход применяли более половины выявленных за первый квартал 2022 года пирамид", — сообщил Лях.
Смартфон в руке - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
ВТБ предупредил о мошенниках, звонящих через мессенджеры
Людям, желающим принять участие в инвестиционном проекте, стоит обращать внимание на некоторые признаки, чтобы не стать жертвами мошенничества, считает он. Например, мошенники обычно обещают очень высокие доходы, на их сайтах отсутствует контактная информация, а деньги они предлагают переводить по номеру телефона или на личную карту физического лица, уточнил эксперт.
«
"В рекламе пирамид обещается доход намного выше рыночного. При этом компания не может предоставить документы, подтверждающие факт инвестирования средств, и не ведет реальной деятельности. Зачастую отсутствуют контакты: связь с клиентом осуществляется через "заказ звонка" или в онлайн-чате на сайте или мессенджере. Для внесения "инвестиций" денежные средства предлагают переводить на карту физическому лицу или по номеру телефона, и в дальнейшем человек практически не может доказать факт передачи денег", — предупредил Лях.
По его мнению, жертвам финансовых пирамид стоит рассказывать о мошенниках в социальных сетях, чтобы другие люди смогли избежать опасности.
Девушка с мобильным телефоном в руках
Россиянам рассказали о правилах "телефонной гигиены"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала