Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему Финляндия не вступит в НАТО без Швеции - РИА Новости, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, почему Финляндия не вступит в НАТО без Швеции

Эксперт объяснил, почему для Финляндии принципиально вступление в НАТО вместе со Швецией

CC BY 2.0 / Haprog / The Flag of FinlandФлаг Финляндии
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Флаг Финляндии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Вступление в НАТО без Швеции неприемлемо для Финляндии, поскольку политические элиты в этих странах связаны и раздельное решение Альянса может подорвать социально-политическую ситуацию в них, заявил РИА Новости заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов, отметив и наличие заинтересованности самой НАТО во включении новых членов "тандемом".
Ранее стало известно, что президент Финляндии Саули Ниинисте исключил вступление страны в НАТО без Швеции, заявив об этом в ходе визита генсека НАТО Йенса Столтенберга, прибывшего в Финляндию для обсуждения ее присоединения к альянсу.
Обменный пункт - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Доллар по пять рублей: как Россия не пускает к себе глобальную инфляцию
"Финляндия подает очень ясный сигнал, что вариант одобрения ее заявки на саммите в одиночном порядке при неодобрении шведской заявки для Финляндии неприемлем. Финская позиция вполне прагматична, поскольку по многим причинам вступление без Швеции невозможно, это разрушит социально-политическую ситуацию в стране и поставит под вопрос весь политический процесс в дальнейшем", - сказал Данилов агентству.
По его словам, еще в 2016 году по заказу МИД Финляндии был подготовлен доклад, в котором обозначалась возможность отказа страны от нейтрального статуса и вступление в НАТО. При этом в докладе отмечалось, что "вне зависимости от того, какой путь выберут Финляндия и Швеция, они должны идти парой, тандемом".
"То есть либо они сохраняют свой (нейтральный – ред.) статус, либо они принимают совместное решение об его изменении. Поэтому, в общем, эта позиция была обозначена еще довольно давно, до нынешнего кризиса на Украине", - отмечает Данилов.
Эксперт полагает, что в нынешней ситуации отказ от внеблокового статуса обоих государств может нести в себе внутриполитические риски для элит обеих стран.
"Теперь основным политическим партиям и их руководителям, политической элите двух стран, приходится кардинально менять свои прежние позиции, и это, естественно, должно быть обоснованно в дальнейшем с точки зрения результативности резкой смены курса... И в этом смысле ясно, что если одна страна не вступает, то это само по себе подрывает мотивацию политического класса в другой стране, то есть это обоснование - правильность принятого решения - сразу ставится под вопрос", - сказал Данилов.
Солдаты Вооруженных сил Германии во время учений НАТО на военном полигоне в Мюнстере - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Кому угрожает появление самой большой армии в Европе
Тем не менее, по его словам, страны НАТО пытаются найти некий компромисс, обсуждая возможность вступления в Альянс одной Финляндии.
"Ясно, что в данном случае речь идет о том, что на самом деле этот вариант как раз устраивает Турцию для того, чтобы держать вопрос в подвешенном состоянии и разыгрывать эту карту в отношениях с союзниками. В этом смысле ситуация для Швеции ухудшится, перспективы ее вступления станут, вероятно, еще более проблематичными", - рассуждает эксперт.
По его мнению, "НАТО и ее руководство должны проявить настойчивость и продавить турецкую позицию, поскольку обещали Финляндии и Швеции беспроблемное вступление в Альянс".
Помимо политических аргументов внутри самих стран, в их вступлении в Североатлантический альянс есть и крайне важный геостратегический фактор для самой НАТО, отметил Данилов.
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Женеве - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Запад не оставил России выхода
"Укрепление северного фланга НАТО за счет вступления Финляндии и Швеции имеет смысл как раз-таки тогда, когда эти страны вступают вместе и есть возможность подключить обе страны в оперативном и географическом плане к коллективной обороне НАТО, распространить на них соответствующие гарантии, с другой стороны, подключить их к системе планирования коллективной обороны. В этом плане без одного из двух государств расширение НАТО не позволяет выполнить военно-стратегические задачи", - отмечает он.
"Ясно, что риски, и внутренние, и внешние, для Финляндии в случае одобрения ее заявки без Швеции - они многократно выше, чем те, которые связаны со вступлением тандема", - заключил собеседник агентства..
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Москва не раз отмечала, что альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Вместе с тем он не считает вступление Швеции и Финляндии в эту организацию экзистенциальной угрозой для России. Сам Владимир Путин отметил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Хельсинки был бы ошибочным, так как никаких угроз для Финляндии не существует.
Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Российский урок: мир больше не верит Западу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала