Рейтинг@Mail.ru
Полицейскому в США грозит пожизненный срок за убийство афроамериканца - РИА Новости, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полицейскому в США грозит пожизненный срок за убийство афроамериканца

CNN: полицейскому в США грозит пожизненный срок за убийство уроженца Конго при задержании

© AP Photo / Seth WenigПолицейский держит в руках наручники
Полицейский держит в руках наручники - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Полицейский держит в руках наручники. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 июн - РИА Новости. Полицейскому в США грозит пожизненный срок по обвинению в убийстве темнокожего при задержании, сообщает CNN.
"Прокурор штата Мичиган сообщил о предъявлении офицеру полиции города Гранд Рапидс обвинения в убийстве второй степени", - сообщает телеканал.
Наказанием за убийство второй степени по закону штата может стать пожизненный срок.
Как сообщалось, в середине апреля в городе Гранд Рапидс штата Мичиган прошли немногочисленные протесты после публикации полицией видео, на котором офицер, не сумев задержать остановленного темнокожего водителя, выстрелил ему в голову. Инцидент произошел еще 4 апреля. Как следует из опубликованных кадров, полицейский остановил автомобиль, чтобы проверить документы на транспортное средство, объяснив, что номера не совпали с техническими данными автомобиля. Водитель к тому времени уже вышел из автомобиля, хотя офицер не требовал этого.
Правоохранитель спросил удостоверение, темнокожий мужчина ответил невнятно, полицейский уточнил, владеет ли тот английским, и получил утвердительный ответ, водитель открыл дверь, но не потянулся за правами, а оглядывался по сторонам. Полицейский решил задержать мужчину, произошла попытка побега, а потом завязалась борьба между уступающим в размерах полицейским и коренастым правонарушителем, которому удавалось устоять на ногах. Когда офицер попытался применить шокер и тем повалил задержанного с ног, тот отобрал устройство. Полицейский, повалившись сверху, предпринял серию безуспешных попыток обездвижить задержанного, а затем достал из-за пояса пистолет и выстрелил мужчине в голову.
Жертвой инцидента стал 26-летний уроженец Конго Патрик Лиоя. После публикации видео несколько сотен человек собрались у городского управления полиции с требованием "остановить это". Вечером следующего дня количество протестующих уже не превышало двадцати человек.
Полиция в США - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Байден подписал указ о реформах в полиции в годовщину убийства Флойда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала