Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе митингующие оставили кастрюли у здания администрации президента - РИА Новости, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе митингующие оставили кастрюли у здания администрации президента

В Кишиневе митингующие оставили пустые кастрюли у здания администрации президента Молдавии

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание резиденции президента Молдавии в Кишиневе
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 июн – РИА Новости. Митинг оппозиции в Кишиневе завершился в пятницу у здания администрации президента Молдавии, на ступенях которого протестующие оставили пустые кастрюли, передает корреспондент РИА Новости.
Акции протеста оппозиции длятся в Молдавии с середины мая. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни.
Протесты в пятницу продолжили в молдавской столице сторонники и представители Партии коммунистов и партии "Шор". В акции участвовали порядка 100 человек, среди них депутаты парламента, представляющие оппозиционные силы. Манифестанты высказывали свои претензии по поводу роста цен, высокой инфляции, низкого уровня жизни. Акция началась у здания правительства, затем манифестанты направились к парламенту, а завершили протест перед президентским дворцом. Некоторые пришли с пустыми кастрюлями.
«
"Мы завершаем сегодня свою акцию, но протесты против действующей власти продолжатся. Мы оставим на пороге "президентуры" кастрюли. Пусть это будет символом позора этой власти, которая не может справиться с кризисом. Будем добиваться досрочных выборов в парламент и отставки руководства страны", - заявила депутат от Партии коммунистов Диана Караман.
Национальное бюро статистики Молдавии в пятницу сообщило, что среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%. Цены на продукты питания выросли на 32,5%, непродовольственные товары - на 21,45% и услуги, оказываемые населению, - на 35,27%.
Отдельно свои акции проводит Партия социалистов, которая на фоне заявлений об экономических провалах действующей власти обвинила главу государства Майю Санду в давлении на оппозицию и правоохранительные органы, в частности, на экс-президента страны Игоря Додона и бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.
Флаги Молдавии и России - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Кишинев заявил, что политический диалог с Москвой практически прерван
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала