Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: россияне считает, что Петр I сыграл положительную роль в истории - РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЦИОМ: россияне считает, что Петр I сыграл положительную роль в истории

ВЦИОМ: большинство россиян считают, что Петр I сыграл положительную роль в истории страны

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПортрет Петра Первого неизвестного автора
Портрет Петра Первого неизвестного автора  - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Портрет Петра Первого неизвестного автора . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Подавляющее большинство россиян считают, что Пётр I сыграл положительную роль в истории России, такое одобрение связано в первую очередь с заслугами в кораблестроении и в сфере морского флота, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
"В наши дни подавляющее большинство россиян считают, что Петр I сыграл положительную роль в истории России (90%). Чаще о положительной роли Петра I говорят пенсионеры (95%); реже — мужчины (88%) и жители Северо-Кавказского федерального округа (78%)", - говорится в материалах исследования.
По данным исследования, одобрение деятельности Петра I среди россиян связано в первую очередь с его заслугами в сфере морского флота и кораблестроения, эту заслугу назвали 30% среди положительно оценивающих роль Петра I, а также налаживания связей со странами Европы (25%). Далее идут варианты "проведение реформ" (15%), "развитие страны, прогресс" (15%) и "основание Санкт-Петербурга" (12%), уточнили социологи.
"Только 5% наших сограждан дают отрицательные оценки роли Петра I. Его современные критики считают, что он принес много вреда России через ненужные для страны реформы, искоренил русскую культуру и традиции русского народа, вел жестокую политику тирании",- заключается в исследовании.
Портрет Пётра I
Биография Петра I Великого
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 3 июня 2022 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.
Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала