Рейтинг@Mail.ru
Мазур поручил увеличить число бюджетных мест в томских техникумах - РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Томская область
Томская область

Мазур поручил увеличить число бюджетных мест в томских техникумах

Владимир Мазур - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать ria.ru в
ТОМСК, 9 июн – РИА Новости. Врио губернатора Томской области Владимир Мазур поручил увеличить на 1 тысячу число бюджетных мест в техникумах и колледжах региона, сообщает обладминистрация.
Глава региона провел координационный совет по кадровому обеспечению экономики Томской области, на котором поставил задачу увеличить контрольные цифры приема выпускников школ в колледжи и техникумы и поручил предприятиям совместно с муниципалитетами обеспечить условия для трудоустройства выпускников на предприятия области.
"Мы должны создавать условия для трудоустройства и жизнеустройства каждого выпускника, потому что не все после профтеха доходят до рабочих мест. В поездках по районам и предприятиям я общаюсь с руководителями, и они в голос твердят о кадровой проблеме. Нам необходимо – исключительно по заявкам от предприятий – увеличить количество бюджетных мест в системе профобразования не менее чем на тысячу человек", – сказал Мазур.
По итогам заседания совет принял решение внести новые компетенции в перечень из 69 приоритетных профессий и специальностей для подготовки кадров для экономики Томской области, в том числе: "мастер производства молочной продукции", "машинист крана", "сестринское дело", "зоотехния", "портной", "графический дизайнер", "стилистика и искусство визажа".
Стетоскоп - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
"Маршрут здоровья" отправился в экспедицию по районам Томской области
Томская область, согласно мониторингу Минпросвещения РФ, входит в пятерку регионов-лидеров в России по трудоустройству выпускников техникумов и колледжей в 2021 году. Особое внимание уделяется новому федеральному проекту "Профессионалитет", в рамках которого представители работодателей (холдинг "Сибагро") создают образовательно-производственный хаб в Томском аграрном колледже.
В настоящее время в Томской области профессиональное образование предлагают 33 техникума, девять филиалов, четыре частных и четыре структурных подразделения вузов. В 2022 году профобразование по почти 200 образовательным программам получают 26 тысяч студентов. Наиболее востребованными в регионе являются технические и аграрные профессии, IT-сектор, сферы услуг, здравоохранения и образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала