Рейтинг@Mail.ru
Мединский считает, что площадь России будет увеличиваться - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мединский считает, что площадь России будет увеличиваться

Мединский считает, что площадь России со времен Российской империи уменьшилась не навсегда

Владимир Мединский - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Владимир Мединский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Территория современной России "не навсегда" уменьшилась по сравнению с размерами Российской империи и СССР, считает помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Об этом он заявил в среду в Москве на международном форуме "История для будущего. Образ Петра", представляя книгу о Петре I — первый том документально-художественной серии "Собиратели земли русской".
Серия "посвящена тем правителям России, с самого начала, от Рюрика, при которых земля наша не распадалась, не уменьшалась, не рассыпалась, а увеличивалась, нарастала, при которых страна становилась большей", отметил Мединский. Книги посвящены "тем людям, которые создали страну площадью до недавнего времени в одну шестую планеты", сказал он. "Сейчас чуть-чуть поменьше. Но это не навсегда", — подчеркнул Мединский, улыбнувшись. Зал встретил эти слова аплодисментами.
Российские военнослужащие раздают георгиевские ленточки жителям Херсонской области - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Россия строит новый мир. С уничтожением старого Запад справляется сам
Нынешний форум прошел в канун 350-летия со дня рождения царя-реформатора и создателя Российской империи. Цель — обсуждение широкого круга вопросов, посвященных изучению и популяризации истории России, а также сохранению культурной и исторической памяти о Петре I как ревнителе российской государственности, защитнике интересов своего народа, выдающемся военном и государственном деятеле. Организаторами мероприятия выступают Российское военно-историческое общество, Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры России. В числе партнеров форума — РИА Новости, Russia Today, Sputnik.
Русский царь, первый император Российской империи Петр I (1672-1725) провел крупные реформы, направленные на преодоление отставания России от передовых стран Запада. Преобразования коснулись всех сфер общественной жизни. Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене.
В долгой Северной войне (1700-1721) Россия под руководством Петра I добилась полной победы, получила выход к Балтийскому морю, что дало ей возможность установить непосредственные связи с западными странами. По итогам войны Россия была провозглашена империей.
Мужчина идет по дороге в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Запорожская область готовится к референдуму о вхождении в состав России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала