Рейтинг@Mail.ru
Наемники из Британии и Марокко частично признали вину в донецком суде - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Наемники из Британии и Марокко частично признали вину в донецком суде

Наемники из Великобритании и Марокко частично признали вину в суде в ДНР

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 8 июн — РИА Новости. Граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим, воевавшие на стороне Украины, частично признали вину, следует из опубликованного Верховным судом ДНР видео с заседания.
Задержанные признались в нарушении статьи 232 Уголовного кодекса ДНР "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности".
Преступления по этой статье наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Следствие утверждает, что британцы и марокканец за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР.
Помимо этого, Пиннер и Брагим также признали вину в действиях, направленных на насильственный захват власти, — это преступление предусмотрено статьей 323 УК ДНР. Оно наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, а при наличии отягчающих обстоятельств либо в военное время — смертной казнью с конфискацией имущества.
Флаг Британии на здании посольства в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Посольство Британии назвало задержанных в Донбассе граждан военнопленными
Оба они при этом не признали вину по части 3 статьи 430 — "Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".
Британцы Шон Пиннер, Эйден Аслин и марокканец Саадун Брагим сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что "прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет, — долгий срок в тюрьме".
Накануне заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб заявил, что правительство страны намерено подать протест в связи с уголовным делом в отношении Аслина.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Британским наемникам может грозить высшая мера наказания, заявил Пушилин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала