Рейтинг@Mail.ru
Вучич описал "адский" сценарий для Европы без российского газа - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич описал "адский" сценарий для Европы без российского газа

Президент Сербии Вучич описал "адский" сценарий для Европы без российского газа

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция
Газоприемная станция - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Газоприемная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 8 июн — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич описал худший сценарий для ЕС в случае остановки поставок газа из России и роста цен на электроэнергию, которые станут "адом для всех".
На прошлой неделе он заявил, что 10 июня ожидается подписание договора о снабжении газом, но не уточнил с кем и не привел подробностей. Сегодня он прибыл в северомакедонский Охрид, где рассказал журналистам, что Белград сейчас активно заполняет подземное хранилище (ПХГ) газа Банатски-Двор.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Зеленский заявил, что Украина не будет продавать газ и уголь за границу
"Мы хотим также как можно раньше начать закачку 500 миллионов кубических метров в хранилище газа в Венгрии, на сегодняшний день у нас есть 197 миллионов кубометров в сербской части ПХГ Банатски-Двор. Можем выкачивать оттуда не больше пяти миллионов кубометров в сутки, из венгерского газохранилища — до шести миллионов кубометров, а наш расход в январе — феврале составляет 14 миллионов кубометров в сутки", — уточнил сербский лидер.
Он добавил, что договор с Венгрией на хранение газа обойдется в 600 миллионов евро.
"Худший сценарий для всех, если россияне по какой-либо причине остановят поставки газа в Европу — не нам, в Европу. Или потому, что кто-то не заплатит в рублях, или не захочет, есть разные варианты. <…> При нехватке газа цена электроэнергии поднимается до 320-350 евро за мегаватт — это ад для всех", — считает Вучич.
По его словам, прекращение поставок газа из России повлечет нехватку электричества не только на Балканах, но и во всей Европе.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Сербия теряет 600 миллионов долларов в год из-за санкций Запада
"Когда не станет газа, вы не сможете снабжать газовые теплоэлектростанции. Например, в Нови-Саде и Панчево, где ежедневно расходуется 2,8 миллиона кубических метров газа зимой, а должны будете производить новые мегаватты электроэнергии", — отметил сербский лидер.
Он подчеркнул, что это в первую очередь финансовый вопрос.
"Если купите миллион кубометров газа по (ожидаемой рыночной. — Прим. ред.) цене в пять тысяч долларов за тысячу кубометров, это уже пять миллионов долларов в день, а если купите пять миллионов кубометров, это уже 25 миллионов долларов в день, за три месяца это два миллиарда 250 миллионов евро. Кто за это заплатит?" — поинтересовался Вучич.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Венгрия не поддержит санкции, угрожающие газоснабжению, заявил Сийярто
Единственным поставщиком газа в Сербию является Россия, и переговоры о новом контракте вошли в финальную стадию после телефонного разговора Вучича с российским лидером Владимиром Путиным 29 мая. По словам сербского лидера, Москва и Белград смогли договориться о принципиальных положениях нового документа на три года, детали еще предстоит обсудить с "Газпромом".
По его словам, речь идет о дополнительных 800 миллионах кубометров газа в год к уже согласованным 2,2 миллиарда кубометров. Вучич уточнял, что для расчета стоимости будет применяться нефтяная формула и цена для Белграда будет одной из самых благоприятных — приблизительно в три раза меньше рыночной, до 410 долларов за тысячу кубометров. Стороны также обсудили увеличение объемов газохранилищ в Сербии.
Договор "Србиягаза" с "Газпромом" о поставках шести миллионов кубометров газа в сутки по 270 долларов за тысячу кубометров истек 31 мая. При этом страна в последние годы получала свыше двух миллиардов кубометров газа в год по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января 2021 года.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Европейской стране предрекли уничтожение без российских нефти и газа
После начала российской военной спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Брюссель всерьез рассматривает вариант отказаться от российских нефти и газа. На прошлой неделе постпреды ЕС утвердили шестой пакет санкций, в том числе нефтяное эмбарго, отключение от SWIFT Сбербанка, еще двух российских и одного белорусского банков. Венгрия заявляла, что согласится на новые антироссийские санкции, только если ей предоставят гарантии поставок топлива.
Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.
Рабочий на компрессорной станции - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Эксперт рассказал, почему строительство АЭС не заменит Европе импорт газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала