Рейтинг@Mail.ru
Австрия признала неудобную правду о правах украинских беженцев - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрия признала неудобную правду о правах украинских беженцев

Глава МВД Австрии Карнер признал неравенство положения украинских и африканских беженцев

© AP Photo / Sergei GritsЛюди на границе Украины и Польши
Люди на границе Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Люди на границе Украины и Польши. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Положение украинских беженцев, с точки зрения закона, отличается от статуса других мигрантов, что провоцирует усиление потока нелегалов в страны Европы, заявил министр иностранных дел Австрии Герхард Карнер в интервью Die Welt.
По его словам, привилегированным положением белых беженцев пытаются воспользоваться контрабандисты, налаживающие перевозку нелегальных мигрантов из Африки и Азии.
Беженцы на границе Украины и Польши в пункте пропуска Медыка - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Пора домой. Европа устала от украинских беженцев
"Они размещают рекламу в лагерях беженцев, например, в Ираке или Пакистане с ложным утверждением, что ЕС снова открыт для мигрантов. Здесь якобы можно сразу работать и получить квартиру. Это, конечно, неправда: по законодательству Евросоюза это касается только украинцев. Организованная мафия контрабандистов вернулась, мы должны положить ей конец. В Австрии количество заявлений о предоставлении убежища выросло на 130 процентов, до 11 тысяч, в первом квартале", — отметил Карнер.
Как рассказал глава МИД, Австрия продолжает защищать границы от нелегалов с помощью вертолетов и дронов, обысков "автомобилей риска" (фургонов и грузовиков). Также в стране настаивают на введении внутреннего пограничного контроля в шенгенской зоне.
Второй проблемой украинского кризиса министр назвал бесконтрольный оборот западного оружия.
«

"На Украине распространили оружие всех видов. Оно также попадает в руки гражданских лиц и ополченцев. По опыту Балканских войн мы знаем, что оружие, когда оно больше не нужно, может быть незаконно продано в ЕС из зоны конфликта и оказаться на внутреннем черном рынке или в руках криминальных и экстремистских организаций. Пока это не конкретная угроза, но мы должны к ней подготовиться", — подытожил Карнер.

Евросоюз неоднократно подвергали публичной критике из-за пересмотра миграционной политики только в пользу мигрантов с Украины, которым активно предоставляют статус постоянного жителя, гарантирующий широкие права и возможность работать. При этом беженцы из таких стран, как Афганистан, Ирак, Пакистан, Сирия и других государств Африки и Азии сталкиваются со множеством правовых и социальных ограничений. СМИ называли подобное отношение проявлением расизма.
Беженцы с Украины в Европе - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
СМИ раскритиковало Евросоюз из-за "особого" отношения к украинским беженцам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала