Рейтинг@Mail.ru
Госдума допустила использование РИД, ввезенных по параллельному импорту - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума допустила использование РИД, ввезенных по параллельному импорту

Госдума приняла законопроект об использовании РИД, ввезенных по параллельному импорту

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкКонтейнеры на международном грузовом терминале
Контейнеры на международном грузовом терминале - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Контейнеры на международном грузовом терминале. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и средств индивидуализации товаров, ввезенных в Россию без согласия правообладателей, то есть путем параллельного импорта.
Действующее законодательство предоставляет кабмину право в текущем году определять перечень товаров или их групп, в отношении которых могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми эти товары маркированы.
Покупатель возле стенда с мобильными устройствами - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
СМИ: российский бизнес начал закупать гаджеты по параллельному импорту
Законопроект, внесенный правительством РФ, устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в таких товарах, и средств их индивидуализации, это не нарушение.
В начале мая вступил в силу приказ Минпромторга России "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия".
Законопроектом, по сути, в дополнение к утвержденному перечню товаров, разрешенных для ввоза на территорию РФ без согласия правообладателей, предлагается также разрешить использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации этих товаров.
Принятие такого закона "позволит обеспечить как интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули российский рынок, так и в целом способствовать развитию российской экономики в условиях санкционной политики, применяемой в отношении РФ недружественными странами", отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по экономической политике.
Министерство промышленности и торговли РФ - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Минпромторг пояснил, каких компаний коснется параллельный импорт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала