Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд принял ходатайство Москальковой по делу ректора "Шанинки" - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд принял ходатайство Москальковой по делу ректора "Шанинки"

Верховный суд принял ходатайство Москальковой о домашнем аресте ректору "Шанинки" Зуеву

© РИА Новости / Пресс-служба Тверского суда | Перейти в медиабанкРектор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Сергей Зуев в Тверском суде города Москвы
Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Сергей Зуев в Тверском суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Сергей Зуев в Тверском суде города Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Верховный суд принял ее ходатайство по смягчению меры пресечения ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергею Зуеву.
"Я была у него в следственном изоляторе, я его посещала, я видела его медицинские документы и разговаривала с его лечащим врачом. Действительно, он болен, он перенес операции, и я обратилась к Верховному суду о пересмотре решения суда о заключении и его под стражу. Сейчас принято мое ходатайство к рассмотрению о передаче на рассмотрение Конституционного суда, в чем ему отказывают. Очень надеюсь, что суд учтет его состояние здоровья, болезнь сына, состояние его родителей и будет проводить расследование дальше, когда жизнь человека и здоровье человека будут сохранены", - сказала Москалькова на совместном расширенном заседании двух думских комитетов - по контролю и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Логотип РАНХиГС - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Обыски по делу Раковой проходят у сотрудников ФИРО РАНХиГС
Пример Зуева, по ее словам, является одной "из наиболее чувствительных тем", когда людей неоправданно помещают под стражу, хотя могла быть применена более мягкая мера пресечения – домашний арест.
"К чему мы такие огромные деньги потратили-то на эти браслеты, систему слежения, для того, чтобы все-таки насильственные преступления и экономические преступления имели разные методики расследований. Конечно, следователю легче, когда человек сидит на страже, легче с ним, наверное, работать, и с доказательствами тоже. Но с точки зрения справедливости, цивилизационного общества это неправильно", - заявила Москалькова.
Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Мосгорсуд отказался освободить ректора "Шанинки" Зуева
На прошлой неделе Тверской суд Москвы вновь, теперь до 7 августа, продлил срок ареста обвиняемого в мошенничестве Зуева. На многократные просьбы защиты смягчить меру пресечения из-за состояния здоровья в столичном УФСИН заявляли, что ректор "Шанинки" находится под постоянным наблюдением врачей, необходимая медпомощь ему оказывается в полном объеме. Вину Зуев не признает, но частично погасил ущерб, который ему вменяют по делу.
По версии следствия, Зуев, находясь в должности директора Института общественных наук РАНХиГС, вступил в сговор с замминистра просвещения Мариной Раковой и замгендиректора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгением Заком для хищения денег вуза. Используя служебное положение, фигуранты заключили подложные договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства, полагает следствие. Те с 2018 по 2020 год получали зарплату, в итоге РАНХиГС был причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей, подсчитали в МВД.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
В СПЧ назвали число заключенных в российских СИЗО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала