Рейтинг@Mail.ru
Физических лиц освободят от налога на доходы от реализации слитков золота - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Физических лиц освободят от налога на доходы от реализации слитков золота

Правительство разрешило освободить физлиц от налога на доходы от реализации слитков золота

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкМерные слитки золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты
Мерные слитки золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Мерные слитки золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект Минфина, вносящий изменения в налоговое законодательство для улучшения делового климата и развития отдельных отраслей промышленности, в частности, он предлагает освободить от налога доходы граждан от продажи золота в слитках в 2022-2023 годах, говорится в сообщении Минфина.
"Для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмент сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях предлагается освободить на два года (2022 и 2023 гг.) доходы физлиц от реализации золота в слитках", - говорится в сообщении.
Золотые слитки - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
"Потеряло блеск". Почему российские банки избавляются от золота
Кроме того, удержание налога не будет производиться в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента-налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору, на указанную "промежуточную" дату исчисления.
"Также в 2022 году от НДФЛ освобождаются доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний", - сообщает министерство.
В части налога на прибыль организаций и страховых взносов законопроект вводит налоговые льготы для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции. Кроме того, перечень объектов, расходы на которые учитываются при налогообложении прибыли при их последующей безвозмездной передаче в государственную или муниципальную собственность, дополняется инфраструктурными объектами.
Взвешивание слитка золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Стоимость золота превысила две тысячи долларов за унцию
Устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и ПО, а также размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ.
Законопроект содержит ряд норм в части добычи полезных ископаемых. В частности, корректируется порядок определения суммы предельных расходов для исчисления минимального НДД. Вводится налоговый вычет по НДПИ при добыче многокомпонентной руды, содержащей молибден и медь, на территории Хакасии. Кроме того, Налоговый кодекс дополняется новым видом добытого полезного ископаемого "щебень", с установлением ограничения по размеру НДПИ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала