Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк рассказал о раскрытой в Бердянске сети колл-центров мошенников - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Сбербанк рассказал о раскрытой в Бердянске сети колл-центров мошенников

Сбербанк сообщил, что колл-центр мошенников в Бердянске согласовывал работу с Киевом

Офис Сбербанка - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июн - РИА Новости. Раскрытый в Бердянске колл-центр мошенников располагал данными не менее 20 миллионов россиян, действовал по согласованию с властями Украины, при этом его деятельность поддерживалась из Нидерландов, Германии, США и Эстонии, заявил журналистам зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Российские военнослужащие в апреле нашли в Бердянске брошенный украинскими мошенниками колл-центр, сообщали ранее СМИ. Сбербанк тогда привлекли в качестве эксперта, чтобы помочь восстановить данные, которые были на поврежденных серверах, рассказал Кузнецов.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Россиян предупредили о мошеннической схеме со сменой номера телефона
"К настоящему времени мы на всей технике, которую нам передали, смогли воссоздать картинку примерно на 10% всех серверов из 111 серверов. Сегодня мы можем сделать первые выводы, что в этом колл-центре работало не менее 300 человек, они располагали базой данных по гражданам России - не менее 20 миллионов человек", - сообщил он в кулуарах конференции "Цифровая индустрия промышленной России".
Отмечается, что персональные данные россиян были получены мошенниками из сервисов логистики и доставки, которые взламывали через интернет-ресурсы. "Важно, что фактически этот колл-центр - мы считаем, что он достаточно крупный - действовал по согласованию с властями Украины, как мы видим из материалов. Это означает, что деятельность телефонных колл-центров на Украине приравнивалась и приравнивается к государственной политике", - подчеркнул Кузнецов.
Зампред правления Сбербанка также рассказал, что в колл-центре был обнаружен международный след. "Вся инфраструктура, которая была в этом колл-центре в Бердянске, была развернута в двух странах - Германии и Нидерландах, сервисы учета звонков и безопасная система учета звонков были развернуты в США, IP-телефония была развернута в Эстонии. Фактически деятельность этого колл-центра поддерживалась четырьмя иностранными государствами, помимо Украины", - заключил он.
Военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Инфодиверсанты. Как действовал Центр инфо-психологических операций ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала