Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Молдавии нужно использовать дипломатию для решения конфликтов - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Молдавии нужно использовать дипломатию для решения конфликтов

Военный эксперт Чофу: Молдавия должна воздержаться от закупок летального оружия

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Правительства Молдавии в Кишиневе
Здание Правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Здание Правительства Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 3 июн – РИА Новости. Молдавия как нейтральное государство должна воздержаться от закупок летального оружия, считают опрошенные РИА Новости молдавские военные эксперты.
Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что Кишинев ведет переговоры с партнерами ЕС относительно оснащения национальной армии, при этом "ведется дискуссия о возможных поставках летального оружия".
Председатель профсоюза сотрудников силовых органов Молдавии, полковник в отставке Юрий Чофу в комментарии для РИА Новости отметил, что Национальная армия нуждается в обновлении военного арсенала, но власти должны избегать военной риторики.
"Действительно, у нас есть вооружение, сохранившееся еще с советского периода. Кроме того, есть и американское, полученное в виде помощи, но это старое вооружение, 40—50 годов. Национальная армия нуждается в обновлении арсенала, это так. Однако мы нейтральное государство, и властям страны необходимо тщательно взвешивать свои заявления. О каком летальном оружии идут дискуссии? Разве мы собираемся с кем-то воевать?", - сказал Чофу.
Флаги Молдавии - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Молдавия хочет получить от западных партнеров летальное оружие
Эксперт уточнил, что задачи молдавской армии находятся исключительно в оборонительной сфере. "И модернизация армии должна происходить именно в этом ключе", - подчеркнул собеседник.
В свою очередь сопредседатель Союза офицеров Молдавии Николай Маковей считает, что, имея небольшой военный бюджет, республике нет смысла закупать дорогое оружие, лучше всего, по мнению эксперта, делать ставку на дипломатию.
"Во-первых, согласно Конституции страны, у нас - нейтральная страна. Во-вторых, нет смысла покупать среднее по качеству оружие. В-третьих, наиболее эффективное решение – это дипломатический диалог. Именно его нужно уметь развивать", - сказал эксперт.
Флаг Молдавии на спине участника акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Еще один фронт. Запад втягивает Молдавию в опасную игру
Собеседник агентства подчеркнул, что именно в дипломатическом ключе власти должны обсуждать и принимать решения во взаимоотношениях с другими государствами, не в ущерб национальным интересам.
Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдавии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала