"Татнефть" планирует добыть первую нефть в Ливии к концу 2022 года
Замглавы "Татнефти" Афлятунов рассказал о планах компании по срокам добычи нефти в Ливии
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия
![Сотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия Сотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия - РИА Новости, 1920, 02.06.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/05/1a/1733946378_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_dd9b77914ae3a680218fc00200551874.jpg)
Сотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. "Татнефть" готовится приступить к началу добычи в Ливии, первую нефть планирует получить к концу текущего года, заявил журналистам на международном технологическом форуме "Инновационные технологии недропользования - основа экономики будущего" главный геолог - заместитель генерального директора "Татнефти" Ринат Афлятунов.
"Добыча не начата, но процесс подготовки к запуску в настоящее время уже ведется… В этом году… активно начата работа по вводу месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию… До конца года будет первая нефть", - ответил он на вопрос о том, когда в Ливии будет начата добыча и получена первая нефть.
Участки, которые будет разрабатывать "Татнефть", замглавы компании не уточнил.
"Татнефть" - одна из крупнейших публичных нефтяных компаний в России, ведет основную деятельность в Татарстане и управляет одним из крупнейших в стране комплексов нефтеперерабатывающих заводов "Танеко". Правительство Татарстана контролирует около 36% голосующих акций компании, основного контролирующего акционера у "Татнефти" нет.