Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобрнауки рассказал, как Россия будет уходить от Болонской системы - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минобрнауки рассказал, как Россия будет уходить от Болонской системы

Глава Минобрнауки Фальков заявил, что в России сохранятся бакалавриат и магистратура

© Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Несмотря на отказ от соблюдения всех принципов Болонской системы образования, в России останется возможность обучаться по программам бакалавриата и магистратуры, но в то же время возобновится специалитет. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.
По словам министра, высшие учебные заведения смогут самостоятельно выбрать, по какому принципу работать со студентами.
Депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Госдума может обсудить выход из Болонской системы в июне, заявил Володин
"Не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована", — подчеркнул он.
Полный отказ либо запрет разделения учебы на бакалавриат и магистратуру в России невозможен по нескольким причинам, уверен глава ведомства. Он напомнил, что многие студенты, уже окончившие бакалавриат, в некоторых случаях не смогут получить работу без степени магистра.
«

"У нас есть квалификационные требования к должностям, особенно на государственной гражданской службе, на правоохранительной службе. Ты не сможешь быть, допустим, судьей, если у тебя только бакалавриат по юриспруденции, нужно иметь степень магистра. Мы не можем этих людей ограничивать, это же конституционное право на образование", — сказал Фальков.

К тому же система бакалавриата и магистратуры привычнее как для недавних российских выпускников, так и иностранных студентов в России.
Министр перечислил некоторые огрехи Болонской системы, из-за которых качество образования может снижаться. Среди них неспособность некоторых вузов обеспечить разницу уровней сложности двух степеней учебы, а также неограниченный доступ к переходу от одной специальности к другой, часто не связанной с предыдущим опытом студента. В дальнейшем в России может появиться перечень специальностей со свободным поступлением в любую магистратуру и поступлением только по смежным областям.
Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура. Российская система, помимо этих двух уровней, предполагает подготовку специалистов с нормативным сроком обучения пять-шесть лет. Россия присоединилась к Болонской системе 19 сентября 2003 года.
Студенты на занятиях в аудитории - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Минобрнауки не рекомендует вузам участвовать в программе Erasmus+
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала