Рейтинг@Mail.ru
Российские скрипачки подадут в суд на организаторов конкурса в Италии - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Российские скрипачки подадут в суд на организаторов конкурса в Италии

Российские скрипачки подадут в суд на не допустивших их организаторов конкурса в Италии

Вид Рима, Италия  - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 2 июн — РИА Новости. Три скрипачки из России планируют в суде оспорить решение организаторов музыкального конкурса скрипачей имени Родолфо Липицера в итальянской Гориции, которые не допустили их к участию из-за гражданства, сообщила РИА Новости одна из исполнительниц Лидия Кочарян.
Ранее конкурс имени известного дирижера и композитора, который должен пройти в сентябре, отказал в участии трем россиянкам. Как рассказал РИА Новости президент ассоциации Lipizer Лоренцо Куалли, решение принято в соответствии с международными санкциями в связи с конфликтом на Украине.
Скрипка - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Организатор конкурса в Италии высказался об исключении российских скрипачек
"Мы обратились к адвокату, который заверил нас в успешной перспективе дела. Нас поддерживают местные власти и местные жители. Из заявлений Куалли мы подумали, что это его личная перспектива", — заявила Кочарян.
По ее словам, организаторы конкурса нарушили свой же устав, поскольку в нем говорилось о возможности участия скрипачей всех национальностей.
Кочарян также рассказала, что в ходе изучения ситуации адвокатом выяснилось, что руководство состязания в Гориции несколько лет назад вышло из Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (World Federation of International Music Competitions). Таким образом, они более не связаны распоряжением федерации о недопустимости дискриминации российских и белорусских музыкантов.
«

"Музыка — это общий язык. Почему нас исключают из-за нашего паспорта, я не понимаю. Мы играем на инструментах и пытаем развиваться, и тут человек решает нас исключить, — сказала она. — Сейчас нам втроем надо обсудить дальнейшие шаги. Возможно, мы привлечем других юристов".

Глава ассоциации Lipizer Куалли рассказал РИА Новости, что их решение не подлежит отмене. По его словам, в письме скрипачкам он написал, что "ничего не имеет против них" и будет рад принять их после завершения конфликта на Украине. Он отметил, что россиянки должны публично выступить против спецоперации российских войск. Кроме того, организатор конкурса подчеркнул, что в следующем году планирует изменить устав мероприятия, добавив в него пункт о невозможности участия "представителей стран, находящихся в состоянии войны".
В ответ на ситуацию музыкальный коллектив FVG Orchestra, который на протяжении нескольких лет сопровождал выступления музыкантов, отказался от участия в конкурсе. Мэрия Гориции также встала на сторону скрипачек, пригласив их на концерт, который должен состояться в конце июля.
Скрипка  - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В Италии оркестр отказался выступать на конкурсе после исключения россиянок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала