Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Германия отправит Греции старую бронетехнику взамен советских БМП-1 - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Германия отправит Греции старую бронетехнику взамен советских БМП-1

Портал ieidiseis.gr: Германия отправит Греции старую бронетехнику взамен советских БМП-1

Рейхстаг, Берлин - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 1 июн - РИА Новости. Германия предоставит Греции старую бронетехнику, снятую с производства и без боеприпасов, взамен направляемых на Украину БМП-1 советского производства со всем вооружением, пишет портал ieidiseis.gr.
Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил во вторник на брифинге после саммита ЕС, что Греция передаст Украине танки советского образца, Берлин на замену предоставит Афинам свои бронированные машины. По словам Шольца, он договорился об этом с греческим премьер-министром на встрече в Брюсселе. Это вызвало скандал, поскольку премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции после саммита скрыл решение отправить бронетехнику на Украину. Минобороны Греции сообщило, что вместо БМП-1 производства ГДР, полученных в 1994 году, Греция получит равное количеством боевых бронированных машин немецкого производства Marder.
Склад с оружием и боеприпасами национальной гвардии Украины, обнаруженный на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Минобороны Германии сократило список вооружений для Украины, сообщили СМИ
Официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому в интервью телеканалу Skai в среду заявил, что Греция отправляет на Украину не нужные греческим вооруженным силам и устаревшие бронетранспортеры, которым по 40-50 лет, и получит взамен "новые современные немецкие бронемашины, опережающие на три-четыре поколения".
Новостной портал ieidiseis.gr пишет, что предложенные Германией "почти невооруженные немецкие "Мардеры" того же возраста, что и БМП-1, их производство давно остановилось, и к ним нет достаточного количества боеприпасов".
"У "Мардера" есть 20-мм пушка, но ее боеприпасы не совместимы с обычными 20-мм боеприпасами. Обычные боеприпасы имеют размер 30x202 мм, для "Мардера" их размер 20x139 мм и производятся они только немецкими компаниями Nexter и Reinmentall. То есть, чтобы воспользоваться предлагаемыми "Мардерами", Греция должна закупать боеприпасы не у греческой компании Greek Defense Systems, а стать заказчиком этих немецких компаний. Но, согласно исследованию рынка, оба немецких производителя давно остановили производственную линию", - пишет портал.
"То есть, Греция должна направить на украинский фронт вооруженные бронированные машины пехоты, а Германия, как "хороший союзник", должна предложить – "взамен" - пустотелую броню и заодно официально начать переговоры с немецкими фирмами о ненужной модернизации танков "Леопард" стоимостью 2 миллиарда евро", - говорится в сообщении.
Издание отмечает, что Греция обменивает БМП-1 российского производства на почти невооруженные немецкие "Мардеры" того же возраста, при том, что в течение многих лет правящая сейчас партия "Новая демократия" отвергала предложения по покупке "Мардеров" у стран Ближнего Востока и Африки по сходной цене.
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
В ФРГ призвали Украину прислушаться к словам Киссинджера об уступках России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала