Рейтинг@Mail.ru
В Курске открылся мемориал "Сынам полков" Великой Отечественной войны - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Курске открылся мемориал "Сынам полков" Великой Отечественной войны

В Курске открылся мемориал "Сынам полков", посвященный участвовавшим в войне детям

© РИА Новости / Пресс-служба Администрации Курской области | Перейти в медиабанкОткрытие памятника "Сынам полков" в Курске, посвящённого участвовавшим в Великой Отечественной войне детям
Открытие памятника Сынам полков в Курске, посвящённого участвовавшим в Великой Отечественной войне детям - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Открытие памятника "Сынам полков" в Курске, посвящённого участвовавшим в Великой Отечественной войне детям
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Мемориал "Сынам полков", посвященный участвовавшим в Великой Отечественной войне детям и подросткам, открыли в среду в Курске, сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).
В мероприятии, приуроченном к Международному Дню защиты детей, приняли участие помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и губернатор Курской области Роман Старовойт.
Открытие памятника Доктору Лизе в Сочи - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
В Сочи открыли памятник Доктору Лизе
"Это первый такой памятник в нашей стране и единственный в мире музей, посвященный сынам полка. Потому что нигде в мире ни в одну войну не было подобного явления. К сожалению, к ужасу и к гордости нашей, дети замещали за станками взрослых, ушедших на фронт; десятками тысяч работали на фабриках, ковали Победу в тылу. На оккупированных территориях дети помогали партизанам, работали с подпольщиками", - приводятся в сообщении слова Мединского.
Он передал в курский музей "Юные защитники Родины" личное дело самого юного летчика войны Аркадия Каманина, за полтора года совершившего почти 400 вылетов), а также более 1,4 тысячи уникальных документов из архива Минобороны РФ. Все эти документы были выявлены учеными РВИО в ходе работы над музеем (списки всех "сынов полка" действующей армии на апрель 1945 года, наградные документы, личные дела).
Согласно различным источникам, в Великой Отечественной войне принимали участие свыше 400 тысяч советских детей и подростков. Это были "сыны" и "дочери" полков, воспитанники летных частей, юнги, медсестры и санитары, партизаны и подпольщики, разведчики, связисты. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, четверым юным защитникам было присвоено звание Героя Советского Союза. Только в Курской области на разминировании освобожденной территории работали более 4,5 тысячи подростков.
Цветущее дерево мимозы на фоне заснеженных гор в Сочи - РИА Новости, 1920, 26.06.2020
В горах Сочи установили памятник летчику Великой Отечественной войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала