Рейтинг@Mail.ru
"Всем раздают гранаты". Откуда началось наступление на Донбасс - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подбитый танк ВСУ в селе Цуповка в Херсонской области

"Всем раздают гранаты"

Откуда началось наступление на Донбасс
Виктор Званцев
Тотальное мародерство, регулярные обстрелы кассетными бомбами и вооруженные уголовники — обстановка в Изюме (Харьковская область) крайне напряженная. Здесь почти месяц шли ожесточенные бои. Но далеко не все горожане эвакуировались. О том, как они пытаются наладить мирную жизнь, — в репортаже РИА Новости.
"Бомбят по графику"
На въезде в центральный район города стоит чудом уцелевшая женская скульптура. Прямо за ней — разбомбленный автовокзал: зал ожидания сгорел дотла, просторная стоянка усыпана битым стеклом и осколками камней. Рядом — восстановленный на днях мост через Северский Донец. В марте его взорвали отступающие части ВСУ.
Комендантский час наступает в семь вечера, но и без того почти безлюдные улицы пустеют еще раньше — около четырех. Местные уже выучили "график работы" украинской артиллерии и в это время сидят либо в бомбоубежищах, либо во дворах возле подвалов. Двери не запирают — это может стоить кому-то жизни.
"Как правило, обстрелы начинаются рано утром, — рассказывает местная жительница Ирина. — Потом прилетает в девять, четыре и полночь. Часто бьют по местам массового скопления людей. Например, по рынку напротив Вознесенского собора — "кассетами", причем почти каждый день. Вчера там осколком убило женщину, еще нескольких человек ранило".
От города украинская артиллерия — в десяти-пятнадцати километрах. Стреляют в основном по объектам гражданской инфраструктуры. На улице Соборной, где с большим трудом восстановили воду и свет, на днях после двух залпов вновь стало темно.
Стихийное "общежитие"
Бои здесь начались в конце февраля. По словам местных, чиновники городской администрации спешно покинули город. Сбежавший на Украину мэр заявил, что 80 процентов населения эвакуировали. В Изюме, как он выразился, остались "одни сепаратисты".
"Из сорока тысяч на тот момент в городе было не менее половины, — объясняет житель Железнодорожного района Дмитрий. — Эвакуацию не организовали, а частные перевозчики в разы взвинтили цены. Хорошо, что мы знали о бомбоубежище на заброшенном ремонтном заводе".
Туда он и перебрался с супругой и четырьмя детьми.
Дмитрий рассказывает про жизнь в бункере
Вскоре в укрытии было уже около двух тысяч человек. Дмитрия избрали комендантом, его жене доверили распределение продуктов. Нашлась женщина-врач, она помогала больным и раненым. Собрали небольшую аптечку, в отдельном помещении оборудовали лазарет.
Кровати соорудили из реквизита и матов, принесенных из ДК и борцовского зала. На них уложили детей и стариков. Остальные спали сидя и по очереди.
Первый месяц еду готовили на костре. "Во время обстрелов парни прятались за этой трубой, продолжая варить суп, гречку или макароны, — показывает импровизированную кухню супруга Дмитрия Елена. — Свою порцию на завтрак, обед и ужин получали все до единого".
Супруга Дмитрия рассказывает про то, как выживали
Как только вэсэушников оттеснили за пределы города, принесли несколько газовых баллонов и небольшую плиту. Кухню оборудовали уже под крышей.
Одна семья
Сейчас в бомбоубежище ночуют порядка 300 человек. Остальные или на свой страх и риск вернулись в полуразрушенные дома, или эвакуировались.
© РИА Новости / Виктор ЗванцевВход в бомбоубежище
Вход в бомбоубежище
Вход в бомбоубежище
© РИА Новости / Виктор ЗванцевУмывальник возле бомбоубежища
Умывальник возле бомбоубежища
Умывальник возле бомбоубежища
© РИА Новости / Виктор ЗванцевДетские рисунки на стенах бомбоубежища
Детские рисунки на стенах бомбоубежища
Детские рисунки на стенах бомбоубежища
1.
Вход в бомбоубежище
2.
Умывальник возле бомбоубежища
3.
Детские рисунки на стенах бомбоубежища
Не обошлось без потерь. При обстреле кассетными боеприпасами две девушки не успели добежать до подвала и были тяжело ранены. Медикаментов не хватало, в больницу перевезти невозможно. Спасти их не удалось.
"Украинские власти нас просто бросили, — считает комендант. — Первую гуманитарную помощь, в основном одежду и одеяла, получили где-то в середине марта, когда зашли российские войска. С продуктами до сих пор проблемы, но солдаты делятся пайком. Также каждый день привозят с рынка свежее молоко, мясо, сыр. Детям покупают сладости и фрукты".
Сейчас в бомбоубежище живет около 300 человек
Сейчас в бомбоубежище живут около 300 человек
"Защитники" Изюма
Мародерство было тотальным. Киевские власти ведь без разбору раздавали автоматы, гранаты и взрывчатку.
Заминированный Камаз
Заминированный камаз
"В кузове этого камаза тероборона еще 3 марта оставила 400 килограммов взрывчатки "Змей Горыныч" ("заряд разминирования переносной". — Прим. ред.), — говорит ополченец с позывным Хэл. — Детонатором был лежащий под проводами телефон. Сработал, но из-за неопытности инженеров замыкание не привело к взрыву".
Если бы сдетонировало, от соседних домов ничего бы не осталось. Впрочем, минеров, судя по всему, это не особо волновало.
Сапер рассказывает про разминирование
"В военкомат за халявным оружием пришли все кому не лень: судимые, наркоманы, алкоголики, — вспоминает Александр, житель улицы Соборной. — Потом они вламывались в дома, требовали еду, забирали ценные вещи, деньги, грабили магазины и взрывали банкоматы".
"Я лично знаю нескольких алкашей, которые взяли автоматы, — добавляет его соседка Олеся. — Никакого толку от них не было, одни проблемы".
Местные жители рассказывают про тероборону
Российские военные отмечают: никто из теробороны не оказывал сопротивления. Либо сбежали, либо спрятали оружие и прикинулись мирными.
Теперь есть опасения, что выданные стволы попробуют использовать в корыстных целях. Впрочем, в городе уже работают российские спецслужбы — ситуация постепенно нормализуется.
Вывеска въезде в город Изюм Харьковской области
Вывеска на въезде в Изюм Харьковской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала