Рейтинг@Mail.ru
Во Франции впервые за 20 лет подорожает самый продаваемый продукт - РИА Новости, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции впервые за 20 лет подорожает самый продаваемый продукт

Вода Cristaline, самый продаваемый продукт во Франции, подорожает впервые за 20 лет

© AP Photo / Remy de la MauviniereТележка в супермаркете Carrefour в Шамбурси, Франция
Тележка в супермаркете Carrefour в Шамбурси, Франция - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Тележка в супермаркете Carrefour в Шамбурси, Франция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 31 мая - РИА Новости. Самый продаваемый продукт во Франции, питьевая вода марки Cristaline подорожает впервые за 20 лет – на фоне рекордной инфляции и роста стоимости энергоносителей, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на производителей.
В настоящее время во французских супермаркетах цена упаковки воды Cristaline в бутылках по 1,5 литра составляет примерно один евро. В 2021 году в стране было продано более 233 миллионов бутылок.
По данным телеканала, владелец бренда группа Alma приняла решение повысить цену. Эксперт в сфере потребления Оливье Довер сообщает, что повышение составит порядка 10%.
Телеканал называет решение производителей историческим. Еще в 2012 году создатель марки Cristaline Пьер Папийо (умер в 2017 году) заявлял, что ее цена не менялась более десяти лет, с момента перехода на евро в 1999 году.
Женщина делает покупки в продуктовом магазине в Париже - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
От манки до мяса. Французы пожаловались на резкое подорожание продуктов
Эта стабильность объяснялась повышением фабричной производительности, снижением веса пластика в бутылках (чуть более 20 граммов на бутылку по сравнению с 30 граммами у конкурентов), увеличение числа источников, откуда добывается вода, с целью снижения транспортных расходов.
Но в 2022 году растущая инфляция оказалась слишком высокой даже для Cristaline, отмечается в материале. С ростом цен на нефть стоимость ПЭТ-пластика, согласно данным сырьевого барометра, с октября по май выросла почти на 40%. К этому следует добавить стоимость топлива для транспортировки между источниками, заводами по розливу и торговыми точками.
Ранее сообщалось, что, по предварительной оценке Евростата, годовая инфляция в 19 странах еврозоны, ускорилась до рекордных за всю историю наблюдения 8,1% с 7,4% месяцем ранее.
Покупатели выбирают мясо в продуктовом магазине Safeway в Аннаполисе, штат Мэриленд. 16 мая 2022 - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
"В конце туннеля нет света". Запад столкнулся с небывалым подорожанием мяса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала