Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев: мир должен быть более безопасным, справедливым и комфортным - РИА Новости, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Мезенцев: мир должен быть более безопасным, справедливым и комфортным

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая – РИА Новости. Мир должен был быть более безопасным, более справедливым, более открытым и комфортным для миллиардов людей, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в эфире радио "Вести-ФМ".
"Сегодня напряжение между Россией и Западом намного более жесткое, чем было в период идеологического противостояния во времена Советского Союза. Почему? Ответ прост: потому что Россия как геополитический игрок и равноправный партнер Западу не нужна и опасна. И он посчитал, что это тот самый протяженный исторический момент, когда он может сбросить как шахматную фигуру Россию с шахматной доски. Но игра судьбами своих граждан, игра против обеспечения мировой, международной, континентальной безопасности – это не игра в шахматы. Слишком велики ставки, слишком опасны и дороги шаги", - сказал Мезенцев.
Флаги России и Белоруссии
Минск и Москва подготовили проект договора о рынке электроэнергии
Он выразил мнение, что люди, которые сегодня пришли к управлению рядом политических партий, объединений и даже стран на Западе, не в полной мере понимают цену человеческой жизни.
"Эти люди, в том числе, и лидеры цивилизованных, авторитетных, очевидно, успешных стран западного мира, не прошли горечь поражений и страданий периода Второй мировой войны, по отношению к тем лидерам, которые формировали архитектуру международной, мировой безопасности послевоенного мира. Именно те лидеры услышали предложение Советского Союза и вышли на подписание в 1975 году акта в Хельсинки. Хельсинский акт был определенным прорывом в обеспечении иного, повышенного уровня международной безопасности, но замыслы были те же – посеянные семенами фултонской речи Черчилля: "Боремся с геополитическим игроком". Поэтому конфигурация послевоенная – одна, конфигурация развала СССР – другая, конфигурация системы отношений в мире – третья", - отметил госсекретарь.
Он добавил, что нужно сделать все, чтобы помочь западным партнерам осмыслить реалии нового мира.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Путин рассказал об интеграции России и Белоруссии
"Скажем так, мира после 2022 года. Мира, который должен быть безопасным, надежным. Вот в этом плане западный мир сам опрокинул свои планы. Цели тысячелетия были провозглашены в Йоханесбурге в самом начале двухтысячных годов. Мир должен был быть более безопасным, более справедливым, более открытым и комфортным для миллиардов людей. Эти цели отринуты в рамках сиюсекундной конъюнктуры, в том числе, искусственных целей, которые порой реализуются в ущерб гражданам ряда европейских стран", - сказал Мезенцев.
По его мнению, сейчас на Западе происходит тотальное принуждение обычного человека быть читателем, слушателем и зрителем тех информационных ресурсов, которые, "как под единую дудку, пишут только об одном: о том, что Россия не может быть партнером и что Россия весомый противник".
"Я абсолютно убежден в том, что наша история многократно доказывала, что мы своим умом, своей волей и своим трудом, преодолев порой присущую нам небыстроту разворота, сможем сделать страну еще сильнее. Пусть это прозвучит немного по-газетному, но это философия, без которой мы не сможем доказать, что мы великая страна и реальный политический игрок, с готовностью укрепления отношений с союзниками и с готовностью во что бы ни было к диалогу с самыми сложными партнерами или так называемыми партнерами, что точнее", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.
Флаги России и Белоруссии на капоте автомобиля - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Минск и Москва обсудят формирование инфраструктуры научных исследований
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала