Рейтинг@Mail.ru
Сотни умерших: почему клещи становятся все опаснее - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клещи

Сотни умерших:

почему клещи становятся все опаснее
Анастасия Гнединская, Борис Ги
За последние несколько лет от инфекций, передаваемых клещами, в России умерли почти полторы тысячи человек. Заболеваемость клещевым энцефалитом снижается, однако боррелиозом в отдельных регионах заражаются все чаще. Вакцину пока не изобрели. Некоторые формы болезни Лайма плохо диагностируются. Люди годами не могут выяснить, из-за чего у них отказывают руки и ноги, ноют суставы, беспокоит сердце.
"Появилась светобоязнь, не мог ходить"
Житель Краснодара Виктор Морозов после прогулки в лесу увидел под коленом большое красное пятно. Значения не придал: подумал, что натер. Через месяц почувствовал в конечностях странное напряжение. Через два — начали слабеть ноги. Еще через несколько недель на работу он мог ходить только с палочкой. Возникла светобоязнь, было больно смотреть на монитор компьютера. Даже вечером надо было надевать темные очки.
Виктор Морозов
Виктор Морозов
Морозова госпитализировали в отделение неврологии Краевой клинической больницы № 2 Краснодара. Предположили рассеянный склероз. Но очагов в головном мозге не нашли. Затем отмели еще несколько неврологических и ревматических диагнозов. В итоге прокапали витамин B и выписали с формулировкой "полинейропатия с парезом нижних конечностей".
После курса уколов чувствительность ног вернулась, но стали неметь руки. Было сложно глотать.

"Я обошел нескольких неврологов — без толку. В итоге меня даже направили к психотерапевту", — вспоминает Виктор.

Все это время он изучал медицинские форумы и пытался самостоятельно понять, что с ним. В конечном счете решил действовать методом исключения и сдать анализы на все инфекции.
"Тест на антитела к боррелиозу показал, что их у меня в 16 раз больше нормы. Значит, полгода назад меня укусил клещ и я успел переболеть. В инфекционке диагноз подтвердили. Причем за это время болезнь Лайма вошла в хроническую стадию, была поражена центральная нервная система", — уточняет собеседник РИА Новости.
Укус клеща
Укус клеща
Назначили месячный курс антибиотиков. Эффект был сразу: исчезла светобоязнь, голова прояснилась. Вскоре Виктор уже мог совершать пробежки. Но в 2020-м переболел коронавирусом, и состояние снова ухудшилось.
"К проблемам с ногами добавились перебои в сердце. Опять посетил десятки врачей. В результате предположили, что в первый раз боррелиоз недолечили. Назначили повторный курс антибиотиков. Плюс я прибегнул к нетрадиционной медицине. Сейчас стало легче. Однако понимаю, что симптомы могут вернуться", — говорит Морозов.
Невидимая инфекция
Как и клещевой энцефалит, боррелиоз — опаснейшее заболевание, переносимое паразитами. В России фиксируют от шести до восьми тысяч случаев в год. С энцефалитом ситуация улучшилась: в 1996-м было больше десяти тысяч, теперь — меньше двух. У болезни Лайма снижение было только в 2020-2021 годах, но специалисты это связывают с пандемией коронавируса: эпидемии всегда рушат статистику.
"Многие считают, что повлияла самоизоляция. Но мне кажется, причина в другом, ведь покусанных по сравнению с 2019-м примерно столько же, — говорит заведующая лабораторией клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов Федерального научного центра имени Чумакова РАН Надежда Колясникова. — Скорее, перераспределили медпомощь, все силы бросили на диагностику ковида".
Самые распространенные клещевые инфекции в России Самые распространенные клещевые инфекции в России
Боррелиоз лечится антибиотиками. Но при несвоевременной терапии может перейти на суставы, периферическую нервную систему, печень, сердце. Зачастую люди обращаются к медикам уже с запущенной формой. Да и диагностировать на ранних этапах не всегда удается.
По словам Колясниковой, которая изучает боррелиоз более 15 лет, есть две разновидности: эритемная и безэритемная. Первую распознать достаточно просто: в месте присасывания клеща образуется мигрирующая эритема — покраснение, часто кольцевидное, диаметром от пяти сантиметров. По одному этому клиническому признаку, учитывая, что человек недавно был в лесу, врач может поставить диагноз и прописать лечение.
 Кольцевидная эритема
Кольцевидная эритема
При безэритемном варианте внешних признаков нет. Бактерии не размножаются в коже, а сразу уходят в кровь и органы-мишени: суставы, сердце, нервную систему, глаза, печень. При этом клиническая картина на первых порах очень напоминает грипп. Если человек не видел клеща, он просто думает, что в очередной раз затемпературил, и не идет к врачу.
Диагностика сложна еще и потому, что в большинстве лабораторий предлагают стандартный тест на антитела. А они при боррелиозе образуются не сразу — на 3-4 неделе. Бывает и позже. К этому времени инфекция уже может перейти на внутренние органы.
У десяти процентов зараженных, добавляет Колясникова, антитела вообще не вырабатываются. В этом случае диагноз может быть поставлен с помощью ПЦР-тестов. "Но это исследование более трудоемкое, проводится не во всех лабораториях, в обязательные стандарты оказания медицинской помощи по ОМС не входит".
Заболеваемость боррелиозом Заболеваемость боррелиозом
"Не могли выявить 27 лет"
Предприниматель из Москвы Руслан Буцких только спустя 27 лет после укуса клеща узнал, что у него боррелиоз. В 1995-м он поехал в Карачаево-Черкессию. Неделю жил в палатке. Заметил на себе кровососа. Потом — красное пятно.
"Особо не обеспокоился: в те годы ведь разъяснительной работы почти не велось. Увидел укус, достал клеща, обработал ранку и забыл, — вспоминает Руслан. — Когда вернулся из поездки, опухли лимфоузлы, болели суставы. Подумал, что это ревматизм, сдал ревмопробы — отрицательные".
Руслан Буцких
Руслан Буцких
За следующие двадцать лет он обошел десятки врачей. Его проверяли на болезнь Бехтерева, бруцеллез, системную красную волчанку. Долгое время лечили от ревматизма, но состояние ухудшалось. Сильно беспокоили пятка, плечевой сустав.
"Опять стал ходить по докторам. Пятый по счету ревматолог, молодой специалист, расспросив о характере болей, предположила боррелиоз", — рассказывает бизнесмен.
Анализ на антитела G показал превышение в десятки раз. Узнав о диагнозе, Руслан сильно переживал. Думал, после столь продолжительной болезни в норму уже не придет. Но антибиотики помогли.
"Утром проснулся — впервые не ныл позвоночник. Через некоторое время даже мог делать приседания", — уточняет собеседник РИА Новости. Сейчас ему рекомендовали еще один курс антибиотиков. Полностью он так и не поправился.
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций рассматривает клеща
Многоликая инфекция
Специалисты не отрицают: порой боррелиоз долго не выявляют. Если сравнить заболеваемость в двух соседних регионах — Москве и Московской области, видно, что пики и спады приходятся на одни и те же годы. Но в среднем болезнь Лайма в столице находят в два раза чаще. Это косвенно свидетельствует о том, что в Подмосковье зараженных больше, чем по статистике, просто о них не знают.
"Возможно, в Москве качество диагностики действительно выше из-за того, что у нас много коммерческих лабораторий, шире возможности", — предполагает Колясникова.
Боррелиоз в Москве Боррелиоз в Москве
Впрочем, специалисты считают Москву непоказательным регионом. Клеща часто цепляют за городом. Кроме того, житель мегаполиса с большей вероятностью побежит в лабораторию, обнаружив на себе кровососа, чем человек из сельской местности.
Тем не менее нужно помнить, что столица и область остаются эндемичными по боррелиозу. Заразиться можно, даже гуляя в парке.
Вакцины от болезни Лайма нет, и это тоже сказывается.
"Разработки ведут с 1986-го, пока безрезультатно. Слишком много геновидов боррелий — возбудителей инфекции. А также очень высока вариабельность белков боррелии", — объясняет Колясникова.
Клещ в вирусологической лаборатории
Клещ в вирусологической лаборатории
Иными словами, нужно перебрать огромное количество вариантов, чтобы создать рабочую формулу. В девяностых американцы получили вакцину с доказанной эффективностью. Но у нее были побочные эффекты. Сейчас несколько других препаратов находятся на первой или второй стадии клинических исследований.
"Двоилось в глазах"
Одиннадцатилетний Ваня Ломакин — старший из пяти сыновей в семье священника. Живут в поселке Ефимовском Бокситогорского района Ленинградской области. Год назад мальчика укусил клещ. Заметили это не сразу: паразит присосался к голове, а у ребенка очень густые волосы. Паники не возникло. По словам матери Вани Софьи, в этих местах клещи очень распространены. Люди снимают их с себя по несколько раз за лето. Причем паразиты водятся на огородах, местном кладбище, детской площадке.
© Фото : предоставлено Софьей ЛомакинойВаня Ломакин до укуса клеща
Ваня Ломакин до укуса клеща
Ваня Ломакин до укуса клеща
© Фото : предоставлено Софьей ЛомакинойВаня Ломакин во время пасхального богослужения
Ваня Ломакин во время пасхального богослужения
Ваня Ломакин во время пасхального богослужения
© Фото : предоставлено Софьей Ломакиной

До укуса клеща Ваня Ломакин занимался боксом

До укуса клеща Ваня ломакин занимался боксом

До укуса клеща Ваня Ломакин занимался боксом

1.
Ваня Ломакин до укуса клеща
2.
Ваня Ломакин во время пасхального богослужения
3.

До укуса клеща Ваня Ломакин занимался боксом

"В советское время наши леса обрабатывали с вертолетов, тогда клещей не было. А в последние годы прямо напасть", — жалуется Софья.
Через неделю после укуса Ваня стал вялым, затем немного поднялась температура, заболела голова, двоилось в глазах. Ребенка тут же доставили в районную больницу, оттуда на вертолете в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней в Санкт-Петербурге.
На две недели мальчика ввели в искусственную кому. Выяснилось, что клещ, укусивший ребенка, был заражен как энцефалитом, так и боррелиозом.
Ваня Ломакин с мамой
Ваня Ломакин с мамой
Еще полгода Ваня провел в клинике на реабилитации. У него левосторонний парез: ходить может, но хромает. Рука почти не поднимается. На двигательные проблемы наложилась эпилепсия.
"Пострадала и дикция. Никто не мог понять, что сын говорит. Теперь речь приходит в норму. Он даже читает, как раньше, по несколько глав. Хотя еще полгода назад не осиливал и страницы", — радуется Софья.
В ее аккаунте много фото с реабилитации: Ваня делает упражнения, несмотря на боль. И всегда улыбается. Из-за эпилепсии в государственные центры его не берут, опасаются приступов. В частных курс стоит 400 тысяч рублей в месяц. Деньги семья священника находит с трудом.
Ваня Ломакин во время реабилитации
Ваня Ломакин во время реабилитации
Клещи московские
По словам специалистов, чтобы заразиться боррелиозом, после укуса должно пройти более 12 часов. Если снять паразита раньше, риск гораздо меньше. Вирус клещевого энцефалита попадает в организм сразу, но ему надо достичь определенной концентрации. Так что от кровососа лучше избавляться как можно быстрее.

"В народе распространено мнение, что самому клеща вытаскивать не стоит: голова может оторваться и остаться внутри, — говорит заведующая лабораторией биологии арбовирусов Федерального научного центра имени Чумакова РАН Галина Карганова. — Но даже если так произойдет, это будет просто заноза. А вероятность заражения переносимыми этими членистоногими инфекциями снизится".

Летальность при клещевом энцефалите около 2,5 процента. Однако само заболевание довольно тяжелое. Возможны последствия: парезы, параличи, сильные головные боли, астения. Есть шанс потерять слух или зрение.
"Иногда энцефалит переходит в хроническую форму. При неблагоприятных условиях он активизируется, симптомы возвращаются", — уточняет Карганова.
Заболеваемость клещевым энцефалитомЗаболеваемость клещевым энцефалитом
Ежегодно Роспотребнадзор составляет список эндемичных районов. Сейчас таких 48. Но заразиться можно и в относительно спокойных регионах. Например, в 2017-м вирус клещевого энцефалита обнаружили в парке на северо-западе Москвы.
"Скорее всего, это был заносной случай. Естественно, провели обработку, угрозу устранили. Но если это произошло в одном парке, может повториться и в других", — отмечает заведующая лабораторией биологии арбовирусов Института имени Чумакова РАН.
Полмиллиона укушенных
В отличие от боррелиоза прививка от клещевого энцефалита есть. Уже после второго укола человек на 95 процентов защищен от заболевания. Но чтобы приобрести иммунитет на долгое время, нужны четыре инъекции.
На рынке предлагают как европейские, так и отечественные вакцины. Специалисты советуют российские.

"У этого вируса несколько подтипов. У нас в стране распространены все: европейский, сибирский, дальневосточный и другие. В Европе же лишь один. Считается, что вакцины универсальны, но в лабораторных экспериментах российские от "родных" типов вирусов продемонстрировали лучшие результаты", — говорит Галина Карганова.

При этом исследование РИА Новости показало, что даже если треть жителей региона сделают прививки, заболеваемость все равно может быть высокой. Такая картина, например, в Республике Алтай: там вакцинировали 35 процентов населения, но регион — один из лидеров по клещевому энцефалиту.
Заболеваемость клещевыми лихорадками Заболеваемость клещевыми лихорадками
Собеседники агентства объясняют: чтобы уйти из красной зоны, нужно привить 80-85 процентов населения. Связано это с тем, что вакцина защищает только конкретных людей, но не останавливает циркуляцию вируса. Ведь его переносчиками являются кровососы, а не люди.
Всего за последние десять лет от инфекций, передаваемых клещами, в России умерли почти полторы тысячи человек. Ежегодно после укусов к врачам обращаются полмиллиона. Переносят эти членистоногие не только энцефалит, но и более десятка других опасных заболеваний, в том числе крымскую геморрагическую лихорадку и сибирский клещевой тиф, тяжелое течение которого может привести к летальному исходу.
Клещи в пробирке в лаборатории особо опасных инфекций
Клещи в пробирке в лаборатории особо опасных инфекций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала