Рейтинг@Mail.ru
РПЦ оценит соответствие решений Собора УПЦ грамоте о ее самостоятельности - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
РПЦ оценит соответствие решений Собора УПЦ грамоте о ее самостоятельности

РПЦ оценит соответствие решений Собора УПЦ уставу и грамоте о ее самостоятельности

Вид на Храм Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Вид на Храм Христа Спасителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) изучит решения Собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на предмет соответствия церковному уставу и патриаршей грамоте о ее самостоятельности.
"Констатировать, что статус Украинской Православной Церкви определен Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года. Отметить, что принятые Собором Украинской Православной Церкви дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия упомянутой Грамоте и Уставу Русской Православной Церкви, согласно которому таковые дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси", – говорится в журналах состоявшегося 29 мая заседания Священного синода РПЦ, опубликованных на ее сайте.
Православный храм в Запорожье - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
В Запорожской области поддержали единство УПЦ и РПЦ
"Выразить сожаление в связи с тем, что в ряде епархий Украинской Православной Церкви прекращается поминовение Патриарха Московского и всея Руси, что уже привело к разделениям внутри Украинской Православной Церкви и что противоречит 15 правилу Двукратного Собора", – говорится в материалах заседания Священного синода РПЦ.
Грамотой 1990 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил "быть отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении".
Синод отметил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал стороны конфликта на Украине сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, а всю паству – "сугубо молиться о скорейшем восстановлении мира и оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию".
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Глава УПЦ помянул патриарха Кирилла в литургии как глава независимой церкви
Собор УПЦ объявил о самостоятельности и независимости 27 мая. Согласно уставу УПЦ, опубликованному на сайте Русской церкви, ей "предоставлена независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 25-27 октября 1990 года". Собор также "имел суждение о возобновлении мироварения" (освященное масло, использующееся в таинстве миропомазания, которое самостоятельно варят автокефальные церкви), но о результатах обсуждения не сообщается.
Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) впоследствии заявил, что единство между РПЦ и УПЦ сохраняется, РПЦ продолжит укреплять его и молиться о единой церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди в храме Христа Спасителя 29 мая заявил, что попытки разорвать духовную связь между Русской православной церковью (РПЦ) и Украинской православной церковью (УПЦ) исходят не от Бога, такие цели никогда не будут достигнуты, а РПЦ с пониманием относится к тому, что УПЦ должна вести себя так, чтобы не осложнять жизнь своей паствы.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас  - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
На УПЦ оказывают огромное давление, заявил Клишас
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала