21:28 29.05.2022
(обновлено: 23:36 29.05.2022)
Силы ЛНР заняли плацдарм в Северодонецке
Народная милиция ЛНР сообщила о взятии плацдарма в Северодонецке
![Бойцы народной милиции ЛНР Бойцы народной милиции ЛНР - РИА Новости, 1920, 29.05.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/1c/1791380173_0:209:3241:2032_1920x1080_80_0_0_aa559da76186cc2aed75efa4bd52a893.jpg)
Бойцы народной милиции ЛНР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 29 мая — РИА Новости. Силы ЛНР при поддержке Вооруженных сил России вклинились в линию обороны украинских войск в Северодонецке и заняли плацдарм в городе, сообщил официальный представитель Народной милиции республики Иван Филипоненко в видео, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
«
"Отбили противника перед Северодонецком, непосредственно заняли плацдарм на территории города, откуда продолжают развивать успех", — заявил он.
Филипоненко добавил, что украинские силовики прячутся в жилых домах.
"Противник не хочет воевать за населенными пунктами, предпочитает уходить в жилую застройку, прятаться за спинами местных жителей", — сказал он.
По словам корреспондента РИА Новости, националисты бьют по жилым районам, которые ранее сами покинули.
В пятницу Народная милиция ЛНР совместно с российскими бойцами блокировала подразделения ВСУ в городе и отрезала им все пути отступления. Как отметил представитель оборонного ведомства Андрей Марочко, один мост из города разрушен, второй не выдержит военную технику, а третий контролируются силами ЛНР.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявили в Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса