Рейтинг@Mail.ru
Экономисты назвали равновесный курс рубля - РИА Новости, 28.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономисты назвали равновесный курс рубля

Экономисты ИНП РАН назвали 60-65 рублей за доллар равновесным курсом

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Экономисты Института хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН назвали курс в 60-65 рублей за доллар равновесным, пишет РБК.
Отмечается, что резко подскочивший курс рубля помог сдержать внутренние цены, но при этом он негативно отражается на поступлениях в казну, конкурентоспособности отечественных производителей и увеличивает издержки экспортеров.
Курс рубля - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
В Oxford Economics объяснили укрепление рубля
"Чтобы выровнять дисбаланс, требуется нащупать равновесные значения курса с учетом всех имеющихся обстоятельств. По оценке экономистов, золотой серединой сейчас является курс в диапазоне 60-65 рублей за доллар", — указали они.

До введения западных санкций курс был занижен из-за действия бюджетного правила о пополнении Фонда национального благосостояния из нефтегазовых доходов, говорится в публикации.

При этом эксперты пояснили, что баланс валютного курса должен определяться такими факторами, как дефицит бюджета, отток капитала и уровень торгового баланса. В последнем случае сейчас прослеживается значительный перевес между поступлениями денег в страну и расходами.
Российские рубли и купюра Европейского союза - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
В США назвали решение Путина, резко укрепившее курс рубля
"Из-за сжатия импорта при нынешних ограничениях на использование резервных валют Центробанком и Минфином появляется проблема с избытком предложения на внутреннем рынке валюты, что приводит к укреплению курса рубля", — резюмировали эксперты.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры прежде всего затронули банковский сектор и высокотехнологичную продукцию. Многие бренды объявили об уходе из России. В Кремле новые санкции назвали экономической войной, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала