Рейтинг@Mail.ru
В РХБЗ рассказали о нарушениях в работе биолабораторий на Украине - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РХБЗ рассказали о нарушениях в работе биолабораторий на Украине

Глава войск РХБЗ Кириллов: работа с патогенами на Украине угрожала безопасности персонала

© AP Photo / Murad SezerБактериологическая лаборатория
Бактериологическая лаборатория - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Бактериологическая лаборатория. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Многочисленные факты нарушения требований безопасности зафиксированы в украинских биолабораториях – под контролем Пентагона с опасными патогенами работали в лабораториях с недостаточным уровнем защиты персонала, заявил в пятницу начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Сегодня мы хотим также обратить внимание на многочисленные факты нарушения требований безопасности в украинских лабораториях. Так, работа с опасными патогенами под контролем Пентагона в Харькове, Киеве и ряде других городов проводилась в лабораториях с недостаточным уровнем защиты персонала. При этом, по официальным данным, право на проведение таких исследований имеют только три лаборатории с уровнем биологической безопасности BSL-3", - сообщил он.
По его словам, это Одесский противочумный институт, Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены, а также Центр общественного здоровья в Киеве. При этом украинские военные отмечали, что систематические нарушения и низкое качество работ при реконструкции биолабораторий создает предпосылки к возникновению биологических угроз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала