Рейтинг@Mail.ru
В ДНР при содействии России восстановят храмы и мечети - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ДНР при содействии России восстановят храмы и мечети

В мусульманской общине ДНР сообщили, что Россия поможет в восстановлении мечетей и храмов

Мечеть - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Мечеть. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Мечети Донецка и Мариуполя, пострадавшие от обстрелов украинских военных, будут восстанавливаться, российские власти обещали оказать помощь, сообщил РИА Новости представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) ДНР Рашид Брагин.
"В ходе недавнего визита мусульманской делегации ДНР в Россию в связи с официальным юбилеем 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией состоялись встречи на самом высоком уровне. В частности, в Казани заместитель главы правительства России Марат Хуснуллин при личной встрече с мусульманами Донбасса гарантировал, что РФ ликвидирует повреждения, которые получили в ходе обстрелов… мечети Донецка и Мариуполя. Кроме того, в рамках этой же программы будут восстановлены Иверский женский монастырь в Донецке и расположенная неподалеку от мечети Свято-Николаевская церковь в Мариуполе", - сказал Брагин.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (в центре) на церемонии закладки первого камня Соборной мечети - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Памятный камень на строительстве соборной мечети заложат в Казани
Ранее Хуснуллин заявил, что на территории Донецкой и Луганской народных республик работают около 1 тысячи российских строителей, "объем работ, которые предстоит провести в республиках, существенный".
"Мы благодарны России за внимание и постоянную заботу о гражданах ДНР", - сказал Брагин.
Он отметил, что мусульмане ДНР недавно приняли участие в официальных торжествах по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. "Соглашусь с нашим председателем Горловской мусульманской общины Ринатом Кудряковым, который сказал, что Россия приняла в свой дом нас как родных", - сказал он.
По словам Брагина, в дальнейшем религиозные и культурные связи между мусульманами России и ДНР будут только развиваться и крепнуть. "В Донецк ожидается приезд артистов Казанской филармонии. А в настоящее время мусульмане России оказывают широкую гуманитарную поддержку населения, пострадавшего от действий украинских вооруженных сил", - заключил Брагин.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов на пресс-конференции по итогам лечения Касима Алькадима – героя лучшего снимка конкурса им. Андрея Стенина - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Мусульманские организации Подмосковья помогут беженцам из ДНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала