15:11 26.05.2022
(обновлено: 16:26 26.05.2022)
Росгвардия задержала пособников СБУ в Харьковской области
Росгвардия задержала пособников Службы безопасности Украины в Харьковской области
© РИА Новости / Константин МихальчевскийСотрудники Росгвардии
![Сотрудники Росгвардии Сотрудники Росгвардии - РИА Новости, 1920, 26.05.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/04/0e/1783554357_0:197:2942:1852_1920x1080_80_0_0_8e1e210d96a2b9828ea5851a0f00f086.jpg)
Сотрудники Росгвардии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Росгвардия задержала пособников Службы безопасности Украины в Харьковской области, их передали в компетентные органы, сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что один из них ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
«
"Он сообщил, что рядом с местом его проживания находится замаскированный тайник, в котором обнаружили более двадцати единиц охотничьего оружия 12 и 16 калибров, патроны, средства сотовой и радиосвязи. Мужчина назвал своих пособников, раскрыв агентурную сеть", — заявили в Росгвардии.
Там также уточнили, что другой задержанный по заданию зарубежных кураторов передавал информацию о количестве, расположении и перемещении российских солдат и военной техники.
Дома у него обнаружили фото- и видеоаппаратуры, малогабаритный квадрокоптер и средства связи. Данные подозреваемый передавал через закрытый чат в одном из мессенджеров.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.