Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые получили патент на создание квантовых компьютеров - РИА Новости, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские ученые получили патент на создание квантовых компьютеров

Российские ученые получили патент на строительство квантового компьютера на основе кудитов

© Pixabay / TheDigitalArtist Квантовый компьютер
Квантовый компьютер - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Квантовый компьютер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российские ученые получили патент на строительство квантовых компьютеров на основе кудитов - квантовых систем, способных одновременно находиться в более чем двух состояниях, патент будет действовать на территории РФ до 2040 года, а в дальнейшем планируется подача заявления на международную регистрацию, сообщает Российский квантовый центр.
Квантовые вычислительные устройства используют такие явления квантовой физики как запутанность и суперпозиция, что позволяет квантовым битам (кубитам) находиться в двух состояниях - и 0, и 1 - одновременно, тем самым решая задачи, недоступные классическим компьютерам и суперкомпьютерам. Однако в физике существуют и расширенные версии кубитов - кудиты, способные принимать более двух состояний: 0, 1, 2, и другие.
«
"Группа ученых из Российского квантового центра (РКЦ) получила патент на физическую реализацию квантового компьютера на основе кудитов - квантовых систем, способных одновременно находиться в более чем двух состояниях", - говорится в сообщении.
Уточняется, что действие документа распространяется на территорию России до конца 2040 года. В ближайшее время исследователи также планируют подать заявку на международную регистрацию.
Исследования в области использования кудитов для квантовых вычислений ведутся группой ученых из РКЦ последние несколько лет. Получение патента позволит команде в перспективе закрепить исключительное право на архитектуру созданного процессора. Ее особенность заключается в комбинации двух подходов к увеличению мощности квантового компьютера.
Десантирование груза с  самолета - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Российские ученые разработали "умный парашют" для десантирования грузов
"Первый подход предполагает замену кубитов эквивалентным количеством кудитов, второй - использование дополнительных уровней кудитов вместо отдельных вспомогательных кубитов (анцилл) для выполнения промежуточных вычислений. Патент защищает оптимальный способ сочетания подходов, предложенный учеными", - уточняется в сообщении.
Также отмечается, что в мире над развитием кудитных квантовых процессоров работают только четыре команды, включая российскую.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала