Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд отказал Google в приостановке решения по "Царьграду" - РИА Новости, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд отказал Google в приостановке решения по "Царьграду"

Верховный суд отказал Google в приостановке решения по Youtube-каналу "Царьграда"

Верховный суд РФ - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Верховный суд России отказал ООО "Гугл", просившему приостановить исполнение судебных актов трех нижестоящих инстанций, которые обязали Google восстановить телеканалу "Царьград" доступ к его заблокированному Youtube-каналу, а в случае неисполнения – выплачивать прогрессивно увеличивающийся штраф.
Как следует из опубликованного в четверг определения суда, судья ВС РФ Галина Попова не нашла оснований для удовлетворения ходатайства российского подразделения Google. "Приведенные заявителем доводы не свидетельствуют… о невозможности поворота исполнения судебных актов в случае их отмены и не подтверждают того, что испрашиваемая мера направлена на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон", - отмечается в определении.
Логотип компании Google - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Google попросил Верховный суд России пересмотреть решение о "Царьграде"
Ранее в мае ответчики – головная американская Google LLC, ирландская Google Ireland Limited и "Гугл" – подали в Верховный суд России кассационные жалобы на судебные акты трех инстанций. Параллельно "Гугл" просил приостановить исполнение судебного решения до рассмотрения этих кассаций.
Google заблокировал канал истца в 2020 году. Он объяснил блокировку санкциями, введенными США и Евросоюзом в 2014 году из-за Украины в отношении бенефициара "Царьграда" Константина Малофеева.
Арбитражный суд Москвы в апреле 2021 года полностью удовлетворил иск НАО "Царьград Медиа", обязав Google восстановить доступ к аккаунту истца и возобновить действие привязанного к аккаунту договора-счета на предоставление сервиса Google Ad Manager для монетизации рекламы на канале TsargradTV. Первая инстанция также удовлетворила требование истца о взыскании судебной неустойки (астрента) на случай неисполнения решения.
Логотип Google - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
С Google полностью взыскали штрафы на сумму 7,7 миллиарда рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре изменил решение в части расчета астрента. Суд решил, что неустойка в размере 100 тысяч рублей в день с еженедельным увеличением этой суммы в два раза будет начисляться первые девять месяцев до достижения суммы штрафа в 1 миллиард рублей. Если за это время решение не будет исполнено, штраф снова начнет начисляться в том же порядке, но уже "без ограничения предельной общей суммы судебной неустойки", говорится в постановлении.
Арбитражный суд Московского округа в марте оставил в силе судебные акты двух инстанций, отклонив первые кассационные жалобы ответчиков. "Царьград" в апреле сообщил о получении от судебных приставов-исполнителей 1 миллиарда рублей в ходе принудительного исполнения решения по спору с Google.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала