Рейтинг@Mail.ru
Административные барьеры мешают нанимать беженцев, считает омбудсмен - РИА Новости, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Административные барьеры мешают нанимать беженцев, считает омбудсмен

Сергей Миронов считает, что административные барьеры мешают ресторанам нанимать беженцев

© "Тануки"Ресторан в Москве
Ресторан в Москве
Ресторан в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Ресторанная отрасль РФ готова трудоустраивать беженцев с Украины и граждан ЛНР и ДНР, однако этому мешают ряд административных барьеров, заявил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.
Как сообщило в среду издание РБК со ссылкой на проект постановления правительства, Минтруд готов расширить программу субсидирования найма беженцев с Украины, а также граждан ДНР и ЛНР. По оценкам ведомства, их число может составлять 15 тысяч человек. Минтруд заявил о готовности субсидировать найм таких сотрудников из Фонда социального страхования.
«
"Ресторанная отрасль с удовольствием примет беженцев на работу, поскольку сейчас существует некий кадровый вакуум. Однако, на сегодняшний день, для предпринимателя есть множество административных барьеров при найме иностранных граждан", - заявил Миронов.
При этом, по его словам, согласно действующим правилам, работодатель должен самостоятельно проверять подлинность всех документов сотрудника, а это практически невозможно. "В итоге, при найме иностранца, работодатель вынужден верить человеку "на слово", при этом рискуя получить большой штраф в 800 тысяч рублей. Почему не достаточно просто отправить уведомление в ФМС, чтоб там проверили и ответили?", - сказал омбудсмен.
Он отметил, что если подобный механизм будет отрегулирован, то субсидия, объявленная Минтрудом, простимулирует работодателей и поможет улучшить благополучие людей.
Девушка выбирает участок земли - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Беженцы заинтересованы в "дальневосточных гектарах", заявил Чекунков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала