Рейтинг@Mail.ru
В США назвали страны, образующие "фронду" внутри НАТО - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США назвали страны, образующие "фронду" внутри НАТО

NI: Хорватия, Венгрия и Турция могут заблокировать расширение НАТО

© AP Photo / Jonathan ErnstЛоготип НАТО
Логотип НАТО - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Логотип НАТО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Некоторые страны-члены НАТО могут сформировать "фронду" и заблокировать расширение альянса, пишет обозреватель американского издания The National Interest Марк Епископос.
«

"Попытки Турции затормозить процесс интеграции Финляндии и Швеции в военный блок могут побудить Венгрию и Хорватию занять более жесткую позицию в вопросе его экспансии", — полагает автор.

По мнению журналиста, остается неясным, выступает ли Анкара категорически против потенциальных кандидатов, или турецкий лидер тянет время, чтобы добиться уступок по другим вопросам. Сейчас он стремится купить у США сорок истребителей F-16 и снаряжение для модернизации старых самолетов. Администрация Джо Байдена одобрила сделку, но конгресс еще не принял окончательного решения, уточнил Епископос.
В Хельсинки и Стокгольме заговорили о возможности вступления в НАТО на фоне российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, но Анкара заблокировала их заявку. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции скандинавских стран по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
В США признали вступление Финляндии и Швеции в НАТО опасным для Европы
В свою очередь, хорватский лидер Зоран Миланович выступил против членства Финляндии и Швеции в блоке до разрешения проблем на Балканах. Он назвал инициативу о включении этих государств в орбиту Североатлантического альянса "опасным шарлатанством".
В России не раз отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение организации не принесет большей безопасности Европе. При этом он отмечал, что не считает присоединение двух новых стран к блоку экзистенциальной угрозой для России.
Президент Финляндии Саули Ниинисте проводит пресс-конференцию, чтобы объявить о подаче Финляндией заявки на членство в НАТО - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Финляндия готова дорого заплатить за вступление в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала