Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что Запад делает шаги для расчленения Украины - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко заявил, что Запад делает шаги для расчленения Украины

Президент Лукашенко заявил, что Минск беспокоят шаги Запада для расчленения Украины

Читать ria.ru в
МИНСК, 23 мая – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, что Запад делает шаги для расчленения Украины, Минск это настораживает.
"Натовцы концентрируют войска на западных рубежах (Союзного государства Белоруссии и России – ред.), есть неожиданные вещи в Украине. Нас, да и вас тоже, это беспокоит. Они, политики, делают шаги, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит, что они, поляки и натовцы, готовы выйти, "помочь" таким образом, забрать, как до 1939 года, западную Украину (территорию, бывшую в составе Польши – ред.)", - сказал Лукашенко в Сочи во время официальных переговоров с Путиным. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия  - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Украине предрекли серьезные проблемы с экономикой из-за помощи Запада
Он отметил, что это настораживает не только с точки зрения текущей ситуации с безопасностью в регионе. "Это их стратегия и по Западной Беларуси. Мы ухо востро держим. Как я говорил, украинцам еще придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Это моя позиция", - сказал Лукашенко.
«
"Здесь у нас тоже проблем не меньше, но уже не наших проблем. Их проблемы, которые нам придется решать. Вчерашнее непонятное поведение в Киеве президента Дуды (президента Польши, который выступил с речью в Верховной раде Украины – ред.), кстати, который практически ничего не решает в Польше, - занимается этими фейками", - продолжил Лукашенко.
Он подчеркнул, что на переговорах с президентом России целесообразно уделить внимание вопросам безопасности. "Поэтому безопасность, Вы правы. Я Вас поддерживаю: здесь у нас проблем немало. Но мы их будем решать, мы ничего не боимся, наше дело правое и рано или поздно мы все равно победим", - заявил Лукашенко.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Белоруссии, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи во Владивостоке с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Лукашенко: Запад недооценил последствия своих же санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала