Рейтинг@Mail.ru
Оплата проезда по ЦКАД: тарифы, участки, как оплатить по номеру автомобиля
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проезд по ЦКАД: как оплатить по номеру авто, тарифы, участки

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкДемонстрация испытаний крупных мостов на прочность на ЦКАД-3. Оплата на ЦКАД
Демонстрация испытаний крупных мостов на прочность на ЦКАД-3. Оплата на ЦКАД - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Демонстрация испытаний крупных мостов на прочность на ЦКАД-3. Оплата на ЦКАД
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. В 2021 году в Подмосковье завершили строительство платной Центральной кольцевой автодороги(ЦКАД). Оплата за проезд списывается по госномеру транспортного средства автоматически, если водитель использует специальное устройство – транспондер. Как оплатить поездку, что делать, если не списались деньги, какие предусмотрены штрафы и где расположены бесплатные участки – в материале РИА Новости.

ЦКАД

Центральная кольцевая автодорога — это скоростная магистраль общей протяженностью 336,4 км. Дорога соединяет основные выезды из столицы в Подмосковье: Московскую кольцевую автодорогу (МКАД), Большую и Малую бетонки. На ЦКАД есть платные и бесплатные участки.
Пункт взимания платы на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
В России продлили бесплатный проезд для электромобилей по платным трассам
Строительство трассы началось в 2014 году и в июле 2021 года в эксплуатацию переданы все участки: ЦКАД-1, ЦКАД-3, ЦКАД-4, ЦКАД-5, ЦКАД-3-5.
Раньше выезд из Москвы осуществлялся на двухполосную дорогу с многочисленными пробками. За счет строительства центральной автомагистрали теперь водители могут двигаться быстро и с комфортом. К тому же, с февраля 2021 года грузовикам массой выше 12 тонн, запрещено пользоваться МКАД, их перенаправили на ЦКАД, А-107 и А-108.

Платные участки

Участок ЦКАД-1 соединяет территории Домодедово, Подольска и Новой Москвы. Его общая длина составляет около 50 км. Всего здесь 14 мостов, 24 путепровода и две эстакады.
Участок ЦКАД-3 (его длина 106 км) соединяет автодорогу М-11 “Нева” и М-7 “Волга” и территории Щелково, Черноголовки, Солнечногорска, Ногинского, Пушкинского и Дмитровского городских округов. Преодолеть путь с юго-востока до северо-запада Подмосковья можно примерно за час. Этот пусковой комплекс стал самым длинным в составе кольцевой магистрали. На его строительство ушло три года и 10 месяцев. В его составе построили четыре транспортные развязки, 17 мостов, 47 путепроводов, пять экодуков (мост или тоннель, служащий для перехода животных через автотрассы).
Движение автомобилей по МКАД  - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
ЦКАД-4 располагается между М-7 “Волга” и М-4 “Дон”, также соединяет Электросталь, Домодедово, Раменское, Воскресенск, Ногинск, Павлово-Посад. Общая длина дороги – 97 км.
На этом участке возвели шесть транспортных развязок, 14 мостов, 46 путепроводов и пять эстакад. Одним из самых сложных сооружений стала четырехуровневая развязка на пересечении с М-4 “Дон”.
ЦКАД-3-5 — самый короткая часть автобана, его протяженность почти 6 км. Проходит от М-10 “Россия” и М-11 “Нева” и по северо-западу Московской области, по городским округам Звенигород, Солнечногорск, Наро-Фоминскому, Одинцовскому и Истринскому городским округам. 76,4 км магистрали включают 17,4 км новых дорог и 58,9 км реконструированной автодороги А-107 “Московское малое кольцо”, в том числе городскую улицу длиной 7,3 км. Соединяет 3-й- и 5-й участки в кольцо.

Тарифы и скидки

Минимальный тариф составляет 30 руб. за проезд по трассе М-10 “Россия” и М-11 “Нева”.
Скидку можно получить за счет оплаты через транспондер, ее размер 15%.
Более подробно с тарифами можно ознакомиться на сайте "Автодора".
Платной автомагистралью пользуются не только водители грузовиков из-за существенной экономии, но и водители легковых автомобилей даже несмотря на то, что есть бесплатные аналоги.
Как выбрать машину  - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Как и где купить хорошую машину в 2024 году: рекомендации экспертов
Подробности объяснил Петр Шкуматов, координатор движения “Синие ведерки”: “На ЦКАД можно отметить хорошее качество автобана: наличие отбойников, искусственное освещение на всех участках, а за счет плавных поворотов почти не приходится притормаживать. Как-то мне нужно было попасть из Домодедово в Солнечногорск. Навигатор предложил путь М-2 — МКАД –- М-10. Прозябать в пробках 3,5 часа я не хотел. Выбрал объезд по ЦКАД, который по протяженности был почти в два раза длиннее. В результате путь преодолел чуть меньше, чем за пару часов. ЦКАД — это отличный вариант для тех, кто хочет добраться к пункту назначения как минимум в два раза быстрее обычного”.

Оплата с помощью транспондера

На ЦКАД работает система, позволяющая оплачивать проезд без остановок. Для этого установлены специальные рамки (РВП), фиксирующие каждое транспортное средство по его госномеру. Оплата автоматически списывается со счета транспондера бесконтактным способом. Если у водителя нет этого устройства, то транзакция фиксируется по его ТС.
Оплату можно произвести:
  • на сайте avtodor-tr.ru
  • в мобильном приложении "Автодор"
  • через USSD-запрос *390#
  • в Центрах поддержки и обслуживания
  • через "Сбербанк Онлайн"
  • в банкоматах "Элекснет" и МКБ
  • в личном кабинете на портале Госуслуг
Запуск движения по ЦКАД-3 - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Транспондер — это гаджет размером со спичечный коробок. Устройство предназначено для того, чтобы оплачивать проезд в бесконтактном режиме по всем платным магистралям. Оплата производится автоматически, когда транспортное средство проезжает под П-образными рамками. Важно заранее пополнить баланс, чтобы не накапливать долг.
Приборы продаются в офисах “Автодора”, на заправках и некоторых сетевых магазинах. Стоимость гаджета от 1,4 до 3,4 тыс. руб. Цена зависит от модификации.

Пополнение счета транспондера

Пополнить счет можно разными способами. Наличными в любом центре обслуживания и продаж, в офисах “Автодора”, на заправках. Также банковской картой через приложение Росбанка, Тинькофф-банка, банка Уралсиб или Сбербанка, через личный кабинет на сайте “Автодора”. Многие автомобилисты отмечают, что последний способ наиболее удобный. Достаточно только указать номер банковской карты в личном кабинете и ввести сумму для списания.

Если нет средств на транспондере

Если на момент проезда по платной автодороге не было средств на транспондере, то можно проехать в долг. В этом случае нужно оплатить проезд в течение пяти дней. При недостаточном балансе на транспондере проезд фиксируется по госномеру ТС.
ОСАГО - РИА Новости, 1920, 13.09.2023
ОСАГО: как выгодно оформить полис и не попасть на мошенников

Задолженность

О задолженности водителя информируют посредством телефонного звонка из “Автодора”. Уведомляют тех автомобилистов, чей долг превышает 1500 рублей. Также водителю направляется письмо с напоминанием на электронную почту.

Проверка

Проверить задолженность можно несколькими способами:
  • на сайте “Автодора” в личном кабинете или через специальную форму;
  • в мобильном приложении “Автодор”;
  • через USSD-запрос;
  • в Центрах поддержки и обслуживания ЦКАД;
  • в терминалах Элекснет (МКБ).
Если требуется проверить задолженность по автопарку, тогда можно воспользоваться сервисом “Online ГИБДД”.
На сайте или в мобильном приложении “Автодор” нужно перейти в раздел “Автомобильная дорога ЦКАД”, ввести госномер автомобиля, личный номер телефона и запросить данные.
© АГН "Москва" / Кирилл ЗыковМобильное приложение Сбербанк Онлайн
Мобильное приложение Сбербанк Онлайн - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Мобильное приложение Сбербанк Онлайн

Оплата

Выделяют несколько способов погашения долга:
  • на официальном сайте или мобильном приложении “Автодор”;
  • в Центрах поддержки и обслуживания “Автодор”;
  • через USSD-запрос *390*2#;
  • в банкоматах Элекснет;
  • через сайт “Госуслуги”;
  • в Сбербанке (официальный сайт или приложение).
Чтобы оплатить долг через приложение Сбербанка, нужно в личном кабинете перейти в раздел “Платежи”, в поисковой строке ввести “Автодор” или “ЦКАД”. После появится список стран, где нужно выбрать ту, где зарегистрирован автомобиль, и указать госномер. В форме оплаты появятся реквизиты и сумма долга. Далее необходимо подтвердить его погашение.
Также задолженность можно погасить через портал “Госуслуги”. Для этого нужно зайти в раздел “Штрафы”, далее на страницу компании “Автодор” и произвести оплату после ввода реквизитов банковской карты.
Новый участок Московского скоростного диаметра у станции МЦД Печатники - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Водителям стали доступны девять развязок на трассе М-12

Если не списались деньги за проезд

Бывает, что транспондер не сработал и деньги за проезд не списались. Например, водитель не закрепил устройство на лобовом стекле, и сигнал не дошел. В результате будет начислена задолженность.
Система ориентируется на рамки, которые фиксируют госномер автомобиля, и по этим данным происходит начисление задолженности.
Если водитель заметил, что средства не были списаны, то следует позвонить по номеру 2323 и объяснить ситуацию — понадобится сообщить госномер ТС и номер договора (его можно найти на электронной почте или в приложении).
При невозможности решить вопрос по телефону, водителю нужно будет посетить ближайший центр продаж. В случае неисправности устройства его заменят на другое. Но в любом случае оплатить проезд нужно в пятидневный срок.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПункт управления Центральной кольцевой автодороги
Пункт управления Центральной кольцевой автодороги - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Пункт управления Центральной кольцевой автодороги

Штрафы за неоплаченный проезд

Если не оплатить проезд своевременно, то водителя привлекут к административной ответственности и выпишут штраф в соответствии со статьей 12.21.4 КоАП РФ. Владельцу легкового ТС придется заплатить 1500 рублей, грузовой машины — 5000 рублей.
При оплате проезда в течение 20 дней после того, как было вынесено постановление, штраф аннулируется. В противном случае придется заплатить еще и штраф.
Если по истечении 70 дней штраф не будет уплачен, то Роспотребнадзор передаст его судебным приставам, которые спишут задолженность с личного банковского счета водителя. Также взыскивается исполнительский сбор в размере 1000 рублей для физлиц и 10 000 рублей для юрлиц.

Бесплатные участки

ЦКАД-5 — это бесплатный участок скоростной магистрали, который соединяет Звенигород, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Одинцовский, Истринский городский округа. Длина дороги достигает 76 км, из которых были построены только 28 км, а 48 км — это восстановленная магистраль А-107 Московского малого кольца.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Путин поручил представить предложения по тарифам за проезд по трассе М-12

Изменения в 2024 году

Помимо дороги, на ЦКАД построено 55 мостов, 19 пешеходных переходов, 18 развязок. 22 февраля 2023 года завершилосьстроительство съезда на ЦКАД с трассы М-11. А до середины 2024 года будут завершены работы по устройству новой развязки на ЦКАД. Вице-премьер России Марат Хуснуллин ранее сообщал, что жители обратились к президенту с просьбой дополнительно улучшить транспортную обеспеченность участка между Можайским и Минским шоссе. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, на эти цели правительство выделило почти 11 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала