Рейтинг@Mail.ru
Байден заявил о готовности военного участия США по защите Тайваня - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден заявил о готовности военного участия США по защите Тайваня

Президент Байден заявил о готовности военных США защищать Тайвань на случай вторжения

Читать ria.ru в
ТОКИО, 23 мая — РИА Новости. Вашингтон готов к военному участию в защите Тайваня "на случай вторжения", заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио.
Американский лидер утвердительно ответил на соответствующий вопрос журналистки, пояснив, что "это те обязательства", которые на себя взяла Америка.
«
"Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке", — добавил Байден.
В свою очередь, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь сообщил на брифинге, что Пекин выражает "сильное недовольство и решительный протест в связи с заявлениями США". Он подчеркнул, что Тайвань — это неотъемлемая часть КНР и страна предпримет "решительные действия для защиты своего суверенитета и интересов безопасности".
Ван Вэньбинь призвал Вашингтон соблюдать "принцип одного Китая" и совместные китайско-американские коммюнике, выполнять свои обязательства не поддерживать независимость Тайваня. Американские власти должны быть осторожными в словах и действиях по тайваньскому вопросу и не посылать неверные сигналы сепаратистским силам на Тайване, добавил дипломат.
Истребители F-16 ВВС Тайваня - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
СМИ узнали, что США заставляют Тайвань покупать оружие для защиты от Китая
На минувшей неделе глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в телефонном разговоре с советником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном констатировал, что в последнее время Вашингтон допустил несколько "неверных действий и заявлений", вмешиваясь во внутренние дела страны.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Пекин не признает суверенитета Тайваня и ревностно относится к контактам с ним других стран, настаивая на "политике одного Китая". Она подразумевает, что Тайвань — неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР — единственное законное китайское правительство.
Президент США Джо Байден возле Белого дома - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Байден приглашает азиатских партнеров в клуб самоубийц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала