Рейтинг@Mail.ru
Нового главу РПЦЗ выберут на Архиерейском Соборе в сентябре - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Нового главу РПЦЗ выберут на Архиерейском Соборе в сентябре

Протоиерей Серафим Ган: нового главу РПЦЗ выберут на Архиерейском Соборе 13-21 сентября

CC BY 2.0 / Justin Henry / russian orthodox church vs manhattan skylineПравославная церковь в Нью-Йорке
Православная церковь в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Православная церковь в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Архиерейский Собор Русской православной церкви за границей выберет нового главу Церкви 13-21 сентября 2022 года, рассказал РИА Новости управляющий делами канцелярии Архиерейского синода РПЦЗ протоиерей Серафим Ган.
Архиерейский синод Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) прошел 23 мая, на нем рассматривали вопрос о дате проведения Собора РПЦЗ.
"Архиерейский Собор состоится с 13 по 21 сентября. Собор созывается специально для избрания нового Первоиерарха Русской зарубежной церкви", - сказал он.
По его словам, в соборе примут участие правящие и викарные епископы РПЦЗ, а в предсоборную комиссию вошли архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Сиэтлийский Феодосий и епископ Манхэттенский Николай.
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Умер глава РПЦЗ митрополит Иларион
"На следующем заседании Архиерейского Синода, которое состоится 30 июня, будет рассмотрена программа Архиерейского Собора, которая будет составлена предсоборной комиссией", - пояснил отец Ган.
Также, добавил протоиерей, архиерейский Синод образовал комиссию по приему имущества блаженнопочившего митрополита Илариона в составе епископа Манхэттенского Николая, протоиерея Андрея Соммера и иеродиакона Пантелеимона (Жигалина). Он пояснил, что имущество, например, книги и облачения - необходимо разобрать и распределить.
Возглавлявший ранее РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) умер 16 мая в Нью-Йорке на 75-м году жизни. По сообщению синода РПЦЗ, его похороны прошли 22 мая в Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк). Временно Русскую православную церковь за границей (РПЦЗ) возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк, он же проведет Архиерейских собор, на котором выберут нового первоиерарха РПЦЗ.
Митрополит Иларион родился 6 января 1948 года в Спирит-Ривер (Канада) и провел детство в сельской местности. Он был рукоположен во епископа Манхэттенского 10 декабря 1984 года. 12 мая 2008 года Архиерейский собор РПЦЗ избрал архиепископа Илариона шестым первоиерархом Русской зарубежной церкви и возвел в сан митрополита, на тот момент он носил титул архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского.
Пятнадцать лет назад, 17 мая 2007 года, был подписан Акт о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за границей, основанной священнослужителями, монашествующими и мирянами, которые оказались за рубежом после революции 1917 года и Гражданской войны в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала