Рейтинг@Mail.ru
Фигурантам дела о покушении на Соловьева убрали одну статью, заявил адвокат - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурантам дела о покушении на Соловьева убрали одну статью, заявил адвокат

Фигурантам дела о покушении на Соловьева убрали статью о препятствии работе журналиста

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Дверь зала судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Следствие предъявило обвинение Максиму Дружинину, одному из фигурантов дела о попытке покушения на ведущего ВГТРК Владимира Соловьева, при этом ему не стали вменять статью УК о воспрепятствовании деятельности журналиста, сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.
"Обвинение было предъявлено ещё в начале мая, при этом его предъявили только по статье о подготовке покушения на убийство, воспрепятствование деятельности журналиста вменять не стали", - рассказала собеседница агентства.
Владимир Беляков, обвиняемый по делу о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Один из фигурантов дела о покушении на Соловьева был осужден на десять лет
По словам адвоката, про судьбу других фигурантов она не знает, но предполагает, что им предъявили аналогичное обвинение.
Басманный суд Москвы в конце апреля арестовал пять человек в рамках данного дела, тогда они находились в статусе подозреваемых и им также вменялось преступление по части 3 статьи 144 УК РФ " воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с насилием над журналистом".
Теперь арестованные обвиняются только в "приготовлении к убийству в отношении лица в связи с осуществлением им своего профессионального долга, общеопасным способом, сопряженное с разбоем группой лиц".
В апреле ФСБ сообщила о задержании шести членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power* - граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство журналиста ВГТРК Владимира Соловьева. ФСБ отметила, что члены преступной группы дали признательные показания о подготовке убийства, после которого планировали скрыться за рубежом.
В ходе обысков у задержанных изъято самодельное взрывное устройство, восемь коктейлей Молотова, шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, нацистская литература и атрибутика.
Как следует из оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ России, задержанные в Москве неонацисты также обсуждали возможность убийства гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и главреда МИА "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян, журналистов ВГТРК Ольги Скабеевой, Евгения Попова, режиссера Тиграна Кеосаяна, планировали поджоги военкоматов и машин с символикой в поддержку спецоперации РФ на Украине.
Киселев, комментируя планы Киева убить Соловьева, назвал вранье единственным методом информработы Украины и отметил, что преследования журналистов в этой стране стали рутиной, не осуждаемой ни государством, ни обществом. Он напомнил про другие случаи преследования журналистов, включая безнаказанные убийства - в частности, Олеся Бузины.
В ходе заседаний об аресте мужчин выяснилось, что почти все они имеют криминальное прошлое, однако вину в подготовке покушения на журналиста категорически отрицают.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Андрей Пронский, обвиняемый по делу о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Подозреваемый в покушении на Соловьева находился на принудительном лечении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала