Рейтинг@Mail.ru
Премьер Болгарии призвал выработать общую позицию ЕС по российскому газу - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Болгарии призвал выработать общую позицию ЕС по российскому газу

Премьер Болгарии предложил выработать общую позицию ЕС по проблеме поставок газа из РФ

© AP Photo / Sergei GritsРабочий на газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа
Рабочий на газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Рабочий на газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 23 мая – РИА Новости. Находящийся в Риме с визитом премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил о необходимости выработать общую позицию стран Евросоюза по проблеме закупок природного газа из России.
"Мы говорили о "Газпроме" и газе… Любая европейская страна не может справиться с этой проблемой самостоятельно. Необходимо иметь общую позицию, потому что Россия и "Газпром" имеют возможность предоставлять различные условия разным странам, что предполагает, что одни страны могут платить, а другие нет. Это станет одной из тем, которые будут обсуждаться на следующей встрече лидеров Европы", - сообщил в понедельник Петков журналистам после встречи с главой итальянского правительства Марио Драги.
Хранилище природного газа - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Цены на газ в Европе в 2021 году выросли почти во всех странах
По словам болгарского премьера, там, где "Газпром" продает большие объемы природного газа, в частности, в Германии и Италии, возможны компромиссы по вопросам, связанным с оплатой поставок. В случаях же, когда речь идет о не столь крупных рынках сбыта, могут применяться более сложные условия.
Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Московской бирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с него рассчитываться с поставщиком газа - "Газпромом". Из-за отказа Болгарии и Польши перейти на эту схему "Газпром" 27 апреля остановил поставки в адрес этих стран.
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала