Рейтинг@Mail.ru
МЧС назвало причину пожара в здании ТЮЗа в Иркутске - РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МЧС назвало причину пожара в здании ТЮЗа в Иркутске

МЧС: поджог рассматривается как причина пожара в здании ТЮЗа в Иркутске

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкПожар в неэксплуатируемом строении, которое находится за зданием бывшего Иркутского театра юного зрителя
Пожар в неэксплуатируемом строении, которое находится за зданием бывшего Иркутского театра юного зрителя - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Пожар в неэксплуатируемом строении, которое находится за зданием бывшего Иркутского театра юного зрителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 20 мая – РИА Новости. Наиболее вероятной причиной пожара в здании, где размещался иркутский ТЮЗ, является поджог, сообщило ГУМЧС РФ по Иркутской области.
Вечером 13 мая в центре Иркутска произошел пожар в здании, где раньше размещался Театр юного зрителя. Оно является объектом культурного наследия и готовилось к реставрации. После ликвидации пожара установлено, что историческая часть здания не пострадала. Была создана комиссия по выявлению причин пожара и восстановлению здания. Следственно-оперативная группа из дознавателей, экспертов МЧС России и сотрудников полиции осмотрела место пожара. Исследование вещественных доказательств в пожарной испытательной лаборатории показало, что на фрагментах конструкций здания, предварительно, имеются следы горючих жидкостей.
Атомная подводная лодка К-3 Ленинский комсомол в доках Музея военно-морской славы в Кронштадте - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Названа причина пожара на АПЛ "Ленинский комсомол" в Кронштадте
"Согласно полученным результатам исследований, экспертами был сделан вывод, что наиболее вероятной причиной пожара в историческом здании стал поджог", - говорится в сообщении.
Отмечается, что для установления полной картины произошедшего проведены опросы очевидцев и участников тушения пожара, изучены видеозаписи и другие материалы.
Материалы переданы в МВД для возбуждения уголовного дела.
Возведение исторического здания в центре Иркутска, где располагался ТЮЗ, шло в несколько этапов. Самая ранняя его часть была построена в 1860-е годы как жилой дом купца Брянцева. Спустя 20 лет здесь была открыта "Сибирская гостиница", которую позднее переименовали в "Россию", а затем - в "Централь". Когда здание купил предприниматель Иосиф Гиллер, он пристроил к нему два крыла и открыл доходный дом, где также размещались ресторан "Модерн", киноиллюзион "Глобус" и торговые помещения. После революции здание было национализировано. В 1936 году здесь открылся Театр рабочей молодежи, который позднее переименовали в ТЮЗ. С 2006 года здание не эксплуатировалось из-за аварийного состояния.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Чернобыльской зоне отчуждения пожар охватил 1,5 тысячи гектаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала