Рейтинг@Mail.ru
Фрадков: предприятия ОПК становятся локомотивом импортозамещения - РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрадков: предприятия ОПК становятся локомотивом импортозамещения

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПредседатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков
Председатель ПАО Промсвязьбанк Петр Фрадков - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Председатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Предприятия ОПК обладают потенциалом для обеспечения технологического суверенитета страны и становятся локомотивом импортозамещения в ключевых отраслях экономики, заявил глава ПСБ Петр Фрадков.
«
"Мы наблюдаем сейчас смену парадигмы. Диверсификация начиналась как процесс создания своего рода подушки безопасности для предприятий ОПК, которая позволяла бы им сохранять финансовую стабильность при снижении объемов гособоронзаказа. А сейчас диверсификация становится базовым условием для развития промышленности и ОПК. И именно предприятия ОПК в текущих экономических условиях становятся локомотивом процессов импортозамещения – они обладают и компетенциями, и кадрами, а диверсификация внесет существенный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны", - сказал Фрадков, выступая в пятницу пленарном заседании проходящего в Санкт- Петербурге регионального форума по диверсификации ОПК "Лидерство на гражданских рынках".
По словам Фрадкова, для ПСБ как опорного банка ОПК одним из приоритетов является поддержка предприятий, выполняющих гособоронзаказ, в их работе по развитию проектов диверсификации.
Здание офиса ПАО Промсвязьбанк в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
ПСБ на форуме "Госзаказ" провел круглый стол на тему диверсификации ОПК
Организаторами форума выступили ПСБ и компания "Иннопрактика". Участники сегодняшнего пленарного заседания "Диверсификация ОПК: импортозамещение как фактор роста в новых экономических реалиях" обсудили актуальные вопросы развития производства гражданской продукции в ОПК, перспективные рынки и новые возможности для импортозамещения, повышение конкурентоспособности гражданской продукции ОПК.
В дискуссии помимо председателя ПСБ приняли участие первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова, заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Алексей Корабельников, генеральный директор Северо-Западного регионального центра концерна ВКО "Алмаз-Антей" Михаил Подвязников, генеральный директор "Инновационного инжинирингового центра" Николай Колпаков, заместитель председателя правления - начальник Департамента 623 ПАО "Газпром" Олег Аксютин.
По словам Поповой, в последние годы было много факторов, влияющих на экономику в целом, логистику и производство – от ковида до усиления санкций в текущем году. "Несмотря на это, можно говорить о потенциале импортозамещения для предприятий ОПК и возможности создания новой перспективной продукции гражданского назначения за счет сектора ОПК. Мы считаем, что интенсивная кооперация сектора ОПК, частного бизнеса, вузов и научных организаций при поддержке институтов развития позволит быстро наращивать производство высокотехнологичной продукции, заполнять открывающиеся рынки и тем самым ускорить развитие диверсификации ОПК и обеспечить высокие темпы импортозамещения", - считает Попова.
ПСБ
ПСБ и "Иннопрактика" проведут региональный форум по диверсификации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала