Рейтинг@Mail.ru
В Югру прибудет ретропоезд "Эшелон Победы" - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ
В Югру прибудет ретропоезд "Эшелон Победы"

Ретропоезд "Эшелон Победы" остановится в трех городах Югры

Ретро-поезд Эшелон Победы - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Ретро-поезд "Эшелон Победы". Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая – РИА Новости. Ретропоезд "Эшелон Победы" в четверг прибудет в Ханты-Мансийский автономный округ-Югру, где сделает три остановки, в том числе в конечной точке своего маршрута – городе Нижневартовск, сообщает пресс-служба правительства региона.
«
"Через города автономного округа проследует эшелон Победы - исторический состав, курсирование которого организовано в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Свердловской железной дорогой. Уже сегодня, 19 мая, поезд сделает остановку в Пыть-Яхе, 20 мая в 13.00 прибудет в Сургут, а 22 мая в 10.00 состав будут встречать жители Нижневартовска", - говорится в сообщении.
Эшелон Победы включает в себя 17 вагонов, в числе которых восстановленный подвижной состав 1930-1940-х годов, сформированный по тематическим блокам. Он состоит из солдатского вагона-теплушки, аптеки-перевязочной, санпропускника, вагона-кухни, хлебопекарни и вагона-электростанции. На открытых платформах будут выставлены образцы исторической военной техники, в том числе танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка "Катюша", автомобиль "ГАЗ-67" и другие. Состав ведет легендарный паровоз "Лебедянка".
Во время стоянок для всех желающих запланированы экскурсии, жители, пришедшие на встречу состава, смогут осмотреть вагоны, послушать рассказы экскурсоводов и сделать памятные фото. Тематические экспозиции сформированы по трем направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, перевозки солдат и военной техники.
"Эшелон Победы" с 30 апреля начал свой путь в Перми. Нижневартовск станет завершающим городом в реализации проекта, приуроченного к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Участники театрализованной постановки встречи ретро-поезда Эшелон Победы на вокзале Новосибирск-Главный - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Как в мае 1945-го: в Новосибирске торжественно встретили "Эшелон Победы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала