Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Россия оказалась для китайцев самой близкой страной - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Россия оказалась для китайцев самой близкой страной

Asia Times: жители Китая относятся к России лучше, чем ко всем другим странам

© AP Photo / Mark SchiefelbeinГосударственные флаги России и Китая на столе в Доме народных собраний в Пекине
Государственные флаги России и Китая на столе в Доме народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Государственные флаги России и Китая на столе в Доме народных собраний в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Подавляющее большинство граждан Китая положительно относятся к России, а США воспринимают с неодобрением. Соответствующую информацию распространило гонконгское интернет-издание Asia Times со ссылкой на данные недавнего социологического опроса, проведенного Центральноевропейским институтом азиатских исследований.
«
"Новый опрос среди трех тысяч респондентов из материковой части Китая показывает, что за последние три года их отношение к России улучшилось, и теперь китайская публика относится к ней лучше всех прочих стран", - говорится в статье.
Мнение китайцев о России, пишет издание, основано на доверии российскому руководству. Наиболее распространенными ответами среди респондентов были следующие: "Мы доверяем (президенту России Владимиру – ред.) Путину", "у Путина есть сила воли и мужество". Многие китайцы также чувствуют, что между Россией и Китаем существует "братская любовь", и считают, что "враг нашего врага — наш друг".
Почти 80 процентов опрошенных позитивно воспринимают Россию, а к США такое же расположение испытывают меньше трети. При этом почти две трети респондентов уверены, что американцы негативно относятся к Китаю. В этой связи они заявили, что стране необходимо проводить жесткую политику в отношении официального Вашингтона.
Флаг Федеративной Республики Германия - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
В Германии заявили о "переломе" в отношениях с Китаем из-за России
Ранее немецкий телеканал ZDF сообщил, что в Латинской Америке воспринимают российскую спецоперацию на Украине совсем не так, как в большинстве западных стран. Куба, Венесуэла и Никарагуа полностью поддерживают действия официальной Москвы. Другая латиноамериканская страна – Аргентина – в свете последних событий обвиняет западные державы в двойных стандартах. Кандидат в президенты Бразилии Лула да Силва, в свою очередь, выразил уверенность, что Владимир Зеленский несет ответственность за происходящее.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, а к концу марта они выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала