Рейтинг@Mail.ru
Ветеран ЦРУ спрогнозировал последствия новой холодной войны с Россией - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ветеран ЦРУ спрогнозировал последствия новой холодной войны с Россией

Бывший сотрудник ЦРУ Пиллар назвал ошибкой курс США на новую холодную войну с Россией

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМеталлическое ограждение на одной из улиц неподалеку от здания Капитолия в Вашингтоне
Металлическое ограждение на одной из улиц неподалеку от здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Металлическое ограждение на одной из улиц неподалеку от здания Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Развязанная США новая холодная война с Россией может привести к крайне плачевным результатам, утверждает в статье для The National Interest ветеран американской разведки, внештатный старший научный сотрудник Центра по изучению проблем безопасности Джорджтаунского университета Пол Пиллар.
Вашингтон публично заявляет о планах ослабить Россию, но это приведет к двум серьезным проблемам, полагает Пиллар. Во-первых, по его мнению, столь откровенный антироссийский настрой играет на руку Москве: та не раз говорила об угрозе со стороны Запада, и Белый дом фактически подтверждает эти слова. Во-вторых, подобные декларации значительно затрудняют урегулирование ситуации на Украине.
"По сути дела, Соединенные Штаты объявили новую холодную войну России", — отметил эксперт, которые возглавлял аналитические подразделения ЦРУ, занимавшиеся регионами Ближнего Востока, Персидского залива и Южной Азии.
Такие действия резко противоречат международной безопасности. Постоянная угроза кризиса будет создавать опасность перерастания в настоящую войну, и все это затруднит решение глобальных проблем, вызывающих общую обеспокоенность, уверен Пиллар.
Новая холодная война не сулит ничего хорошего, как и старая. Она не закончится однополярным моментом, она вообще может не закончиться, заключил он.
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Китае заявили, что НАТО охватила "новая волна безумия"
Как писало британское издание Spiked, США ностальгируют по холодной войне и видят в украинском кризисе возможность напомнить о своих былых успехах.
Китайская газета "Хуаньцю шибао", со своей стороны, назвало США главным интриганом XXI века с менталитетом холодной войны, цель которого — разделить и ослабить Россию. Вашингтон стремится разжечь идеологическую конфронтацию, создавая иллюзию мнимого врага, но сам не в силах из нее выпутаться. По мнению автора статьи, конфликт на Украине — это ловушка, расставленная Штатами в попытке поглотить Россию и контролировать Европу, чтобы сохранить свою гегемонию.
Российские политики не раз заявляли о том, что Запад ведет против России гибридную войну. По словам пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова, это и дипломатическая война, и политическая, и попытки изолировать Россию в мире, и экономическая война.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Украинский военнослужащий сидит в бронетранспортере на дороге недалеко от Славянска, Украина - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Запад создал на Украине военного титана, который его погубит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала