Рейтинг@Mail.ru
МИД осудил недопуск представителей из России на мероприятие ОБСЕ - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД осудил недопуск представителей из России на мероприятие ОБСЕ

МИД осудил недопуск представителей из России на гуманитарное мероприятие ОБСЕ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Россия осуждает отказ в допуске представителей из РФ на гуманитарное мероприятие ОБСЕ, рассматривает его как произвол и проявление дискриминации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Уточняется, что 16-17 мая в Вене прошло второе дополнительное совещание ОБСЕ по гуманитарному измерению на тему "Функционирование кризисных институтов в мирное время". В нем должны были принять участие представители российского гражданского общества, в том числе члены Общественной палаты РФ. Действующее польское председательство и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) первоначально подтвердили аккредитацию российских участников, однако, как отметили в МИД РФ, "буквально накануне мероприятия под надуманным предлогом отозвали ее практически у всех россиян".
«
"Неужели польское председательство и БДИПЧ настолько не уверены в своей так называемой правоте, что полностью блокируют иные точки зрения, отличные от установок Запада? Категорически осуждаем произошедшее, рассматриваем его как откровенный произвол и проявление дискриминации по отношению к представителям российского гражданского общества", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на портале МИД.
"Налицо откровенные нежелание и неспособность Варшавы организовывать и проводить мероприятия в рамках гуманитарного измерения, а также выполнять функции и обязанности действующего председательства", - добавила представитель МИД.
Помощник президента РФ Владимир Мединский - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Мединский: Польша заберет западные земли Украины при первой возможности
Формулировка отказа в участии представителям из России в гуманитарном мероприятии ОБСЕ с указанием на "несоответствие требованиям мероприятия" не выдерживает никакой критики, заявила Мария Захарова.
"Формулировка отказа с указанием на "несоответствие" требованиям мероприятия и уже сформированный список участников не выдерживает никакой критики", - говорится в комментарии Захаровой.
Отмечается, что заявки на российское участие были направлены в оговоренные сроки и согласно установленным правилам.
"Впоследствии были выдвинуты новые абсурдные и беспочвенные обвинения в адрес россиян, которые, по мнению польской стороны и БДИПЧ, не соответствуют критериям Хельсинкского документа ОБСЕ 1992 года, а именно требованию о том, чтобы лица или организации, представляющие гражданское общество, не должны "прибегать к актам насилия или публично оправдывать терроризм или использование силы". Какой-либо конкретики, естественно, опять не прозвучало", - добавила Захарова.
Она также отметила, что по сути "в ОБСЕ Польша встала в авангарде стран, продвигающих политику "отмены" России".
"Лишая российских общественных деятелей возможности обсуждать актуальные для Организации вопросы, Варшава подрывает доверие к форуму как площадке для беспристрастного и плюралистического диалога, грубо нарушает свой мандат председательства", - заключила Захарова.
Баннеры с символикой ОБСЕ в Вене - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Зампостпреда при ОБСЕ увидел коммерческую логику в решениях стран Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала