Рейтинг@Mail.ru
МУС направил на Украину крупнейшую в своей истории миссию - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МУС направил на Украину крупнейшую в своей истории миссию

Прокурор Хан заявил, что МУС направил на Украину крупнейшую в своей истории миссию

© AP Photo / Mike CorderЗдание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Международный уголовный суд (МУС) ООН во вторник направил на Украину 42 сотрудника для расследования военных преступлений и преступлений против человечности, заявил прокурор Карим Хан.
В число откомандированных сотрудников входят следователи, криминальные эксперты и вспомогательный персонал.
Жители Мариуполя идут по улице города - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Прокурор МУС заверил, что не занимает ни сторону Украины, ни сторону России
"Это крупнейшая миссия специалистов моего офиса с момента его основания", - цитирует заявление Хана агентство Франс Пресс. МУС официально начал свою работу с 1 июля 2002 года.
Прокуратура МУС приступила 2 марта к расследованию на Украине. Прокурор МУС Карим Хан 11 марта сообщил, что следственная группа суда приступила к сбору улик в рамках этого расследования.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины и напоминает, что не является участницей Международного уголовного суда.
При этом в марте официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что последние действия прокурора Хана демонстрируют стремление внести свою лепту в антироссийскую истерию, полыхающую сейчас в США и ЕС, и что "ни кровавый антиконституционный переворот в Киеве, ни сожжение людей заживо в Одессе, ни многолетние преступления против жителей Донбасса до сих пор не стали поводом для активизации расследования".
Ранее в ДНР сообщали, что общественники Донбасса направили в МУС материалы дел по тысячам военных преступлений украинских силовиков в регионе. Ни по одному из обращений расследование так и не было начато.
По данным МИД ЛНР, за восемь лет конфликта в Донбассе ЛНР и ДНР подали в ЕСПЧ и Международный уголовный суд более 3 тысяч исков о военных преступлениях Киева. Однако суд так и не приступил к расследованию этих дел. Следственный комитет РФ сообщал, что представители российских адвокатских образований подготовили и направили в ЕСПЧ более 7350 жалоб жителей Донбасса, пострадавших от действий украинских властей. О том, что таких заявлений более 7 тысяч, сообщали и в минюсте Украины.
Ливийский лидер Муаммар Каддафи - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Российский дипломат спросил у МУС об отсутствии вопросов к казни Каддафи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала