Рейтинг@Mail.ru
Бербок: ФРГ учла "открытые вопросы" Турции по членству Финляндии в НАТО - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бербок: ФРГ учла "открытые вопросы" Турции по членству Финляндии в НАТО

Глава МИД Бербок заявила, что в Берлине учли вопросы Турции по вступлению Финляндии в НАТО

© Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 17 мая - РИА Новости. В Берлине приняли к сведению "открытые вопросы" со стороны Турции по вопросу о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, уверены, что вступление пройдет быстро, заявила на пресс-конференции глава МИД ФРГ Анналена Бербок.
В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".
"Мы приняли к сведению, что с турецкой стороны есть еще некоторые открытые вопросы, об этом сейчас разговаривают, но я уверена в том, что быстрое вступление (в НАТО) Финляндии и Швеции состоится. Всем ясно, что это решающий исторический момент в высокодраматичной ситуации. Финляндия и Швеция не хотели в НАТО, Финляндию и Швецию толкнули в НАТО. Как европейцы и демократы, мы должны поддержать их, одновременно это повышает нашу безопасность", - сказала Бербок.
Она добавила, что со стороны Германии "дверь более чем открыта", Берлин готов провести "очень быструю" ратификацию всех документов для вступления обеих стран в альянс. Таким образом "переходная фаза будут минимизирована", считает Бербок.
"Если эта фаза... затянется, потому что это будет, конечно, дольше, чем один день, мы предоставим все соответствующие (гарантии) безопасности", - добавила она.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Турция не скажет "да" вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, заявил Эрдоган
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала