Рейтинг@Mail.ru
Врач развеял миф, что у жителей мегаполисов больше проблем с дыханием - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач развеял миф, что у жителей мегаполисов больше проблем с дыханием

Пульмонолог Белевский развеял миф, что у жителей мегаполисов больше проблем с дыханием

Девушка катается на роликах - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Девушка катается на роликах. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Главный внештатный специалист пульмонолог московского департамента здравоохранения Андрей Белевский развеял миф о том, что у жителей больших городов больше проблем с дыхательной системой, чем у живущих в маленьких городах и сельской местности.
«
"То, что у жителей мегаполисов больше проблем с дыхательной системой, неправда. Это ошибочное суждение. Есть места, которые имеют явные негативные влияния на легочную систему, и если мы живем рядом с трубой, которая дымит, или с фабрикой, которая источает газы, это плохо. Кстати, до сих пор в некоторых сельских местностях топят котельные углем, а это является серьезным вредом для здоровья, газ более безопасен. Нет разницы между сельской местностью и мегаполисом, болеют люди примерно одинаково, поэтому нельзя сказать, что жизнь в мегаполисе является вредом для здоровья. Гораздо вреднее курить, неумеренно употреблять алкоголь и так далее", - сказал Белевский РИА Новости.
По его словам, есть также профессии, где риск развития заболевания дыхательной системы выше. Это шахтеры, люди, работающие с вредными выбросами, на аппаратах пескоструйной обработки, с кислотами и щелочами, в животноводстве.
"Главное, что у этих людей болезнь подкрадывается не сразу, а постепенно, и, несколько лет работая на этом производстве, они не знают, что их легкие поражаются этими агентами. Именно для этого и существуют профилактические осмотры, которые и призваны на ранних стадиях выявить заболевание. Поэтому важно регулярно проверять свою дыхательную систему. И не только шахтерам, а абсолютно всем. Сделать это можно бесплатно, например, в павильонах "Здоровая Москва" в городских парках. Они работают каждый день", - добавил собеседник агентства.
Измерение давления - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Главный кардиолог Москвы рассказала, какое давление должно насторожить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала